Что такое оффшор

Pauline Familara
Pauline Familara
Administrator
1 декабря 2020
Что такое оффшор
Содержание

Оффшорная зона — это страна (или ее часть) с особыми условиями ведения бизнеса иностранными лицами. Компании, зарегистрированные в зонах оффшора, имеют низкую или нулевую налоговую ставку, упрощенные правила корпоративной отчетности и возможность скрыть информацию о настоящих владельцах. В свою очередь, со стороны стран выдвигаются  отдельные условия для таких компаний, среди которых:

  • уплата фиксированного ежегодного сбора;
  • запрет ведения хозяйственной деятельности и получения дохода на территории оффшора;
  • владелец компании должен быть нерезидентом страны (иностранным лицом).

Сегодня все больше бизнесменов интересуются открытием оффшорных компаний, поскольку оффшор — это отличная возможность оптимизировать налогообложение и решить налоговый вопрос. Такая схема бизнеса позволяет перераспределить поток финансовых средств и сделать фискальную нагрузку минимальной. При этом создание оффшорной компании является абсолютно законной, главное — не нарушать норм хозяйственного и налогового права. Узнать больше информации по данному вопросу можно у специалистов компании Dynasty Business Adviser.

Бизнес в оффшорных зонах: преимущества и особенности

Оффшор — это субъект международного права, который ведет хозяйственную деятельность в безналоговой зоне («налоговой гавани»). Популярность такой схемы ведения бизнеса обусловлена его неоспоримыми преимуществами:

  • минимизация или полное освобождение от уплаты налогов;
  • высокая конфиденциальность информации о владельцах;
  • быстрая процедура открытия;
  • широкий выбор организационно-правовых форм;
  • отсутствие ежегодного аудита и упрощенная отчетность;
  • возможность одновременной регистрации компании и открытия

Классические оффшорные компании могут заниматься любым видом деятельности в разных странах мира, которые не требуют обязательного лицензирования, например, банки и страховые компании. Важно отметить, что деятельность на территории оффшорной зоны запрещена, в противном случае, компания теряет свой статус и обязана платить налоги как и другие местные бизнесмены. Деятельность компаний в данных юрисдикциях контролируют Международный валютный фонд (МВФ) и центральные банки.

Виды оффшорных зон

Оффшорные зоны можно условно поделить на три категории, каждая из которых имеет свои особенности.

Безналоговые оффшорная зона

Сюда относятся небольшие государства, островные территории, которые отличаются высокой политической стабильностью: Панама, Белиз, Сейшельские острова и другие страны. Также к этой категории относятся и Объединенные Арабские Эмираты, на территории которых размещено более 36 свободных экономических зон.

Преимуществами таких оффшорных юрисдикций является полное отсутствие налогов и требований к отчетности, а также конфиденциальность информации о собственниках бизнеса. Фирмы в таких зонах ежегодно уплачивают обязательный фиксированный платеж.

Оффшорные зоны с повышенной респектабельностью

Отличительной чертой этой группы являются наличие налоговых льгот (для некоторых видов деятельности), а также обязательное ведение и сдача финансовой отчетности. Кроме того, со стороны государственных органов ведется строгий контроль за деятельностью оффшорных компаний. При этом информация о владельце является гласной и открытой. К этой категории относятся Кипр, Ирландия, Гонконг, Швейцария, Гибралтар и другие государства.

Низконалоговые оффшорные зоны

В таких оффшорных юрисдикциях существует особый налоговый режим, информация о собственниках компаний является открытой, а также необходимо регулярно подавать отчетность и проводить аудит. Сюда относятся некоторые штаты США, Великобритания, Канада и другие страны.

Оффшор в Эмиратах для граждан СНГ

Выбор юрисдикции является сложным и трудоемким процессом, к которому необходимо подойти ответственно, с учетом множества важных нюансов и знанием актуальной информации. При решении данного вопроса важно учесть как особенности законодательства, так и экономическую ситуацию страны регистрации. Кроме того, необходимо определить цели создания оффшора.

За последние несколько лет процедура открытия счетов на оффшорные компании существенно усложнилась. Популярные юрисдикции такие, как Латвия и Кипр уже почти перестали открывать банковские счета. На классические в прошлом оффшоры как BVI, Панамские острова, или Виргинские острова почти не возможно открыть счет в банке. Тем самым Эмираты являются спасательным кругом, как налоговая юрисдикция.

Чтобы правильно и грамотно выбрать оффшорную юрисдикцию, лучше всего обратиться к профессионалам. Компания Dynasty Business Adviser имеет внушительный опыт работы. Команда дипломированных специалистов готова предоставить всестороннюю консультацию и выбрать оптимальный вариант с учетом особенностей бизнеса клиента.

Источники
  • Лебедев, А. (2019). Оффшоры: что это такое и зачем они нужны. Москва: Альпина Паблишер.

  • Морозова, Е. (2018). Оффшоры: практика использования и налогообложения. Москва: Эксмо.

  • Стрелков, А. (2017). Оффшоры: как защитить свой бизнес. Москва: Издательство "АСТ".

  • Герц, М. (2016). Оффшоры: мифы и реальность. Москва: Издательский дом "Манн, Иванов и Фербер".

  • Батурин, Ю. (2015). Оффшоры: преимущества и риски. Москва: Издательство "Эксмо".

  • Макаренко, Ю. (2014). Оффшоры: плюсы и минусы. Москва: Издательство "Альпина Паблишер".

Мы используем cookie и подобные технологии, чтобы гарантировать максимальное удобство пользователям.