Оффшор в ОАЭ: регистрация оффшорной компании

Pauline Familara
Pauline Familara
Administrator
9 марта 2023
Оффшор в ОАЭ: регистрация оффшорной компании
Содержание

Оффшор в ОАЭ – это международная бизнес-компания (IBC), принадлежащая иностранному капиталу, которая зарегистрирована в безналоговой юрисдикции на территории одной из свободных экономических зон (Free Zone) страны. В ОАЭ такие компании можно регистрировать только в трех эмиратах из семи, в свободных зонах: JAFZA (Jebel Ali Free Zone Authority) в Дубае, AFZ (Ajman Free Zone) в эмирате Аджман и RAKIA (RAK Investment Authority) в Рас-эль-Хайме.

Основные типы оффшоров и их отличительные особенности

Открыть оффшорную компанию в ОАЭ можно разной организационно-правовой формы. Вы можете зарегистрировать в ОАЭ оффшор следующих типов:

  • LTD – общество с ограниченной ответственностью, учредителем которого может выступать одно или несколько физических и юридических лиц, а уставной капитал разделен между ними на доли;
  • LLC – компания с ограниченной ответственностью, нечто среднее между обществом с ограниченной ответственностью и корпорацией. У нее должно быть не менее двух учредителей. Ответственность каждого акционера такой компании ограничена его долей в основном капитале;
  • UC (Unlimited Company) – компания с неограниченной ответственностью. Ее владелец (владельцы) отвечают своим имуществом по всем обязательствам.

Если Вы хотите открыть оффшор в Дубае, Аджмане или Рас-эль-Хайме, за консультацией по выбору типа компании обращайтесь к специалистам Dynasty Business Adviser.

Какие преимущества получает бизнес, открывая оффшор в ОАЭ

Регистрация оффшорной компании в ОАЭ предоставляет иностранному бизнесу целый ряд преимуществ, позволяющих организовать легальную рентабельную деятельность в престижной юрисдикции, имеющей хорошую репутацию в деловом мире, и минимизировать свои затраты.

Налоговые льготы и преимущества перед другими странами

Главным преимуществом открытия оффшорной компании в Эмиратах является отсутствие налогового пресса. Международные коммерческие компании освобождены от уплаты следующих налогов:

  • на прибыль;
  • на прирост капитала;
  • НДС (даже если оффшор занимается импортом-экспортом товаров, продажа которых в ОАЭ облагается этим налогом);
  • на роялти, проценты и дивиденды;
  • подоходного налога.

Единственным видом налоговых отчислений, которые платит оффшорная компания ОАЭ, является налог на покупку недвижимого имущества в размере 4%. Кроме того, ей придется платить ежегодную пошлину за перерегистрацию оффшора ($1750).

Аналогичные условия существуют в классических оффшорах (Доминикане, Белизе, Панаме) но все они имеют весьма сомнительную репутацию, в то время как Арабские Эмираты не состоят в черных и серых списках ОЭСР и ФАТФ. Поэтому большинство компаний охотно сотрудничают с фирмами, зарегистрированными в одной из оффшорных зон ОАЭ.

Защита конфиденциальности и личных данных

В Арабских Эмиратах обеспечивается полная конфиденциальность личных данных о бенефициарах и директорах оффшорных компаний, экономической и финансовой деятельности оффшоров, поскольку эта страна:

  • не является членом ОЭСР;
  • регистрирует компании в непубличных, закрытых реестрах;
  • не обменивается информацией с налоговыми департаментами и службами других стран.

Конфиденциальность деятельности оффшоров в Эмиратах обеспечивается в соответствии с Федеральным законом-декретом №45, который вступил в силу 2.01.2022 г.

Широкий выбор услуг и высококвалифицированные специалисты

После регистрации оффшора в ОАЭ будет несложно подобрать хорошо подготовленный персонал среди большого количества высококвалифицированных специалистов среди экспатов. Кроме того, здесь предлагается множество разнообразных услуг для бизнеса – от консультаций и реальной помощи в регистрации и перерегистрации компании до услуг в сфере IT, в которых нуждается каждый современный бизнес. Подготовить и легализовать все документы, а также быстро зарегистрировать оффшор в эмирате Дубай, Рас-эль-Хайма или Аджман помогут специалисты нашей компании.

Что разрешено оффшорам в Эмиратах

Оффшорным компаниям, зарегистрированным в ОАЭ, разрешается:

  • вести международную торговлю товарами, которые не запрещает законодательство страны и эмирата;
  • осуществлять управление морскими перевозками;
  • выступать в качестве холдинга;
  • оказывать консалтинговые услуги, за исключением оффшоров, зарегистрированных в JAFZA;
  • предоставлять профессиональные услуги за пределами страны;
  • открывать банковские счета и делать вклады в банках, расположенных на территории ОАЭ и за рубежом;
  • приобретать недвижимость в эмирате, в котором зарегистрирован оффшор, в рамке проектов, одобренных управлением фри-зоны;
  • выступать учредителем компаний любого вида в Эмиратах и за пределами страны.

Как видно из приведенного перечня, у оффшорного бизнеса в ОАЭ имеются хорошие перспективы для прибыльной деятельности.

Что запрещено оффшорным компаниям в Эмиратах

Наряду с разносторонними возможностями ведения бизнеса, для оффшоров в Арабских Эмиратах существуют некоторые ограничения. Им запрещается:

  • вести любую предпринимательскую деятельность на территории ОАЭ;
  • получать банковские переводы от компаний, зарегистрированных в Эмиратах;
  • оформлять резидентскую визу для учредителей и директоров;
  • арендовать физический офис на всей территории государства;
  • заниматься бизнесом в сфере финансов, банковской деятельности и страхования без получения специальной лицензии.

Сколько стоит открыть оффшорную компанию в ОАЭ

Стоимость открытия оффшора в Объединенных Арабских Эмиратах зависит от выбранной фри-зоны. В СЭЗ RAK Investment Authority и Ajman Free Zone открытие международной коммерческой компании (IBC) обойдется в сумму от 6000 AED (дирхамов); регистрация аналогичной оффшорной компании в Дубае будет стоить в разы дороже – от 15000 AED, в зависимости от вида деятельности.

Как открыть оффшор в ОАЭ: процедура регистрации

Чтобы открыть оффшор в ОАЭ, необходимо придерживаться следующего алгоритма действий:

  1. найти локального регистрационного агента, который будет заниматься регистрацией оффшора и ежегодным продлением свидетельства о регистрации;
  2. определиться с видом деятельности будущей компании;
  3. выбрать подходящую фри-зону, в которой разрешен этот вид бизнеса, учитывая стоимость и особенности регистрации;
  4. придумать название компании на английском языке;
  5. подыскать директоров – их количество должно соответствовать требованиям управления фри-зоны;
  6. собрать и легализовать необходимые документы;
  7. оплатить регистрационную пошлину, и подать заявку на открытие оффшора вместе с пакетом документов в управление фри-зоны;
  8. дождаться решения, и получить регистрационное свидетельство и другие учредительные документы;
  9. открыть оффшорный счет.

Компания Dynasty Business Adviser (ОАЭ, Дубай) является сертифицированным регистрационным агентом и поможет открыть оффшор в Дубае и других эмиратах страны в самый короткий срок.

В каком эмирате лучше открыть оффшор в ОАЭ

Наиболее престижным вариантом станет открытие международной бизнес-компании в эмирате Дубай, в оффшорной зоне Jebel Ali. Такой оффшор будет иметь высокую репутацию, что выгодно для ведения бизнеса с другими странами. Но при этом нужно учитывать, что:

  • регистрация компании обойдется дороже, чем во фри-зонах AFZ и RAKIA;
  • открытие оффшорной компании в Дубае займет больше времени (1-2 недели уйдет только на регистрацию, в то время как в Аджмане и Рас-эль-Хайме оффшор можно зарегистрировать за 1-3 дня);
  • потребуется нанимать минимум 2 директоров (в других эмиратах достаточно одного);
  • для открытия компании потребуется личное присутствие учредителя или наличие доверенности у регистрационного агента.

Если Вы хотите открыть оффшор в эмирате Рас-эль-Хайма, следует иметь уставной капитал в сумме 1000 AED.

Оффшорный банковский счет

Для ведения бизнеса оффшорной компании в ОАЭ понадобится банковский счет. Вы можете открыть корпоративный и личный оффшорный счет в местном или иностранном банке, работающем на территории Эмиратов. При этом нужно учитывать, что большинство банков этой страны не работают с оффшорами.

Найти надежный банк и открыть в нем оффшорный счет помогут специалисты нашей компании. Вам нужно лишь предоставить нам пакет необходимых документов, а их перевод и консульскую легализацию мы возьмем на себя. При подаче заявки потребуется Ваше присутствие в банке.

Риски при работе с оффшорами в ОАЭ

При работе оффшорной компании существуют следующие финансовые риски:

  • непредвиденные налоговые обязательства в виде платы за постоянное представительство и другие платежи;
  • недействительная сделка – она может иметь место, если Вы не предоставили информацию о структуре собственности, предусмотренную условиями договора;
  • непредвиденные субъекты налоговой обязанности, если клиентами и партнерами являются физические и юрлица, например, из Великобритании или США.

Советы и рекомендации по работе с оффшорами в ОАЭ

При работе с оффшором в Дубае и других эмиратах:

  • хорошо изучите местное законодательство на предмет обязательных платежей для оффшоров;
  • оцените возможность непредвиденных налогов при заключении контрактов с компаниями из высокой налоговой юрисдикции;
  • следите за соблюдением налогового законодательства в отношении резидентов ОАЭ, если они являются совладельцами оффшора.

Хотите быстро и без проблем зарегистрировать оффшор в ОАЭ, и избежать рисков в дальнейшей работе? Обращайтесь в компанию Dynasty Business Adviser!

Источники
  • John M. Smith: «Dubai The Maktoum Story» ISBN 3-8334-4660-9

  • Heiko Schmid Economy of Fascination: Dubai and Chicago as Themed Urban Landscapes. — Berlin, Stuttgart 2009. — ISBN 978-3-443-37014-5.

  • Внешняя торговля ОАЭ Архивная копия от 3 декабря 2013 на Wayback Machine | Страноведческий каталог «EconRus»

  • Густерин П. В. Города Арабского Востока. — М.: Восток—Запад, 2007. — 352 с. — (Энциклопедический справочник). — 2000 экз. — ISBN 978-5-478-00729-4.

Часто задаваемые вопросы

Где дешевле всего открыть оффшор?

Более низкая стоимость регистрации оффшора в ОАЭ, в СЭЗ Ajman Free Zone и RAK Investment Authority, расположенных в эмиратах Аджман и Рас-эль-Хайма. Но для регистрации международной компании IBC в Рас-эль-Хайме потребуется уставной капитал в размере 1000 дирхам.

Сколько стоит открыть оффшор в ОАЭ?

Стоимость открытия оффшорной компании в ОАЭ зависит от фри-зоны, типа компании и вида деятельности. Минимальная стоимость регистрации в Дубае составляет 15000 дирхам. В эмиратах Рас-эль-Хайма и Аджман оффшор зарегистрируют дешевле – за сумму от 6000 дирхам. Кроме того, придется заплатить за услуги регистрационного агента, которого должен иметь каждый оффшор.

Какие преимущества открытия оффшора ОАЭ?

Главными преимуществами открытия оффшорной компании в Арабских Эмиратах, является отсутствие налогов, экспортно-импортных пошлин, государственного валютного контроля и требований по сдаче финансовой отчетности и проведению аудита. Кроме того, в ОАЭ обеспечивается высокий уровень защиты информации о владельцах оффшора и его деятельности.

Как открыть оффшорную компанию в ОАЭ?

Для открытия оффшорной компании в Эмиратах необходимо найти локального регистрационного агента. Таким сертифицированным агентом является наша компания. Если Вы хотите открыть оффшор в ОАЭ, свяжитесь с нами любым удобным способом – по телефонам, e-mail или скайпу, которые указаны в контактах на этом сайте.

Мы используем cookie и подобные технологии, чтобы гарантировать максимальное удобство пользователям.