Построение корпоративной структуры в ОАЭ для снижения налоговых нагрузок

Pauline Familara
Pauline Familara
Administrator
12 января 2024
Построение корпоративной структуры в ОАЭ для снижения налоговых нагрузок
Содержание

Популярным решением для оптимизации налогов у предпринимателей из разных стран мира является инкорпорация бизнеса в ОАЭ. Низкие налоговые ставки, отсутствие большинства налогов, которые приходится платить в других странах, и наличие свободных экономических зон со льготным режимом налогообложения – все это способствует оптимизации налоговых выплат. Существенно снизить их помогает и грамотно организованная корпоративная структура в ОАЭ. Мы проанализировали различные способы снижения налоговой нагрузки на бизнес, открываемый иностранцами в Эмиратах, и хотим рассказать, какие налоги нужно здесь платить компаниям и как уменьшить эти выплаты построением правильной корпоративной структуры.

Налоги для юридических лиц в ОАЭ

Несмотря на то, что с введением НДС и корпоративного налога для юрлиц Объединенные Арабские Эмираты перестали быть безналоговой страной, они по-прежнему остаются одной из ключевых и наиболее привлекательных юрисдикций для иностранных инвесторов. Зарегистрировав здесь компанию, вы не будете платить налоги на прирост капитала, дивиденды, реорганизацию юрлица и внутригрупповые сделки. Возможность совершения сделок между компаниями одной группы без уплаты налогов – один из важных критериев, который учитывается при построении структуры бизнеса.

Вместе с тем, юридическому лицу, зарегистрированному в Эмиратах необходимо платить:

  • НДС (введен с 2018 года). Ставка этого налога – 5%, что значительно меньше, чем в большинстве других стран. Налог на добавленную стоимость платят компании, прибыль которых превышает 375 тыс. дирхам (AED) в год;
  • корпоративный налог на прибыль – он введен с 1 июня 2023 года и уплачивается компаниями, имеющими годовой чистый доход более 375000 AED. Причем налогооблагаемой является лишь прибыль сверх указанной суммы. Ставка корпоративного налога составляет 9%, а от его уплаты, при одобрении Федеральным налоговым органом и соблюдении определенных условий, освобождаются:
    • компании, ведущие квалифицированную деятельность;
    • квалифицированные инвестиционные фонды;
    • дочерние компании, контролируемые квалифицированным инвестиционным фондом, если они находятся в его полной собственности, что также можно использовать при построении корпоративной структуры в ОАЭ;
  • акцизный сбор – им облагаются товары, которые включены Кабинетом министров ОАЭ в перечень вредных для здоровья и окружающей среды. Платят акциз компании, которые производят этот товар, ввозят его в страну или занимаются его складированием. Ставки акцизного налога:
    • 50% – для газированных напитков (кроме воды) и продуктов питания в состав которых входят подсластители и сахар;
    • 100% – для изделий из табака, энергетических напитков, электронных сигарет и вейпов;
  • экспортно-импортные сборы – в ОАЭ компании не платят пошлину на экспорт, а вот за ввоз товаров взимается 5% от их стоимости, за исключением алкоголя и табачных изделий, за импорт которых нужно заплатить 100 и 50% соответственно.

Налоговые льготы для юридических лиц в ОАЭ

Одним из способов, как снизить налоги в ОАЭ для бизнеса, является регистрация компании в свободной экономической зоне. Сегодня на территории страны функционирует 45 фри-зон, и большая их часть находится в эмирате Дубай. Компании, зарегистрированные во фри-зоне, освобождены от уплаты тех же налогов, что и другие юридические лица, и дополнительно они не платят:

  • налог на добавленную стоимость;
  • пошлины на импорт и экспорт;
  • налог на прибыль от международной деятельности.

Компании во фри-зоне могут быть освобождены и от уплаты налога на корпоративную прибыль, полученную на территории свободной зоны, если они:

  • поддерживают достаточный уровень присутствия в Эмиратах;
  • получают доход от квалифицированной деятельности, независимо от размера ежегодной прибыли;
  • придерживаются принципа «вытянутой руки», когда сделки со связанными юридическими или физическими лицами проводятся на экономически выгодных условиях при соблюдении закона о трансфертном ценообразовании, и по требованию налоговых органов предоставляют отчеты ТЦО.

При этом квалифицированные юридические лица, зарегистрированные в свободных зонах, могут выбрать и общую систему обложения корпоративным налогом, уплачивая 9% с прибыли свыше 375 тыс. AED.

⁠Построение корпоративной структуры в ОАЭ для снижения налоговых нагрузок

Учитывая особенности системы налогообложения, действующей сегодня в Эмиратах, для повышения рентабельности бизнеса и оптимизации налогов правильным решением будет создание подходящей для вас корпоративной структуры. Это может быть:

  • квалифицированный инвестиционный фонд, владеющий акционерным капиталом компаний и управляющий ими. Такая структура не будет облагаться корпоративным налогом на прибыль, что существенно снизит налоговую нагрузку. Кроме того, она может быть построена в форме местной LLC-компании при 100% владении иностранным капиталом. Постановление №16/2020 Кабинета министров ОАЭ позволяет фондам прямых инвестиций вести деятельность в производственном, сельскохозяйственном секторе страны, а также в сфере оказания услуг;
  • холдинговая структура, зарегистрированная в виде:
    • LLC-компании (аналога общества с ограниченной ответственностью) с одной или несколькими материнскими компаниями;
    • корпорации, состоящей из материнской компании и группы дочерних фирм с разным направлением деятельности. Внутригрупповые сделки в такой бизнес-структуре не подлежат налогообложению, как упоминалось ранее. Это позволит снизить налоговые выплаты.

Мы подготовили эту статью, чтобы дать общую информацию по вопросу того, как снизить налоги в ОАЭ путем построения корпоративной структуры бизнеса. Если вы хотите получить подробную консультацию от профессиональных высококвалифицированных юристов и специалистов по бизнесу — обращайтесь к менеджерам компании Dynasty Business Adviser!

Источники
  • "Excise Tax in UAE : All You Need to Know". Farahat Offices & Co - Top Audit Firms in Dubai. 2023-04-27. Retrieved 2023-06-17.

  • "UAE to introduce 9% corporate tax on business profits from June 1, 2023". gulfnews.com. Archived from the original on 2022-01-31. Retrieved 2022-02-01.

  • "UAE to introduce corporate tax". thearabianpost.com. Retrieved 2023-07-20.

Мы используем cookie и подобные технологии, чтобы гарантировать максимальное удобство пользователям.