Малый бизнес в ОАЭ

Pauline Familara
Pauline Familara
Administrator
5 июля 2022
Малый бизнес в ОАЭ
Содержание

Как в любом успешном и развитом государстве, малый бизнес в ОАЭ является основой национальной экономики. Он играет важную роль в ее диверсификации, позволяя уйти от нефтяной и газовой зависимости и обеспечивая развитие других отраслей. Малый бизнес – основа экономической стабильности страны. Он способствует появлению новых рабочих мест и росту ВВП. Именно поэтому государство создает самые благоприятные условия для развития малого и среднего бизнеса, что позволяет привлечь в экономику иностранные инвестиции. Какие особенности имеет сектор малого и среднего предпринимательства в ОАЭ, и как открыть малый бизнес в Дубае или любом другом эмирате, вы узнаете подробнее из нашей статьи.

Особенности и преимущества малого бизнеса в ОАЭ

Согласно официальной статистике, на долю малого бизнеса во всех 7 эмиратах ОАЭ сегодня приходится более 60% внутреннего валового продукта. При этом число микро- и малых предприятий, относящихся к этому сектору экономики, составляет 90% от общего количества компаний и предприятий, зарегистрированных на территории страны. Большая часть из них заняты в таких рыночных сегментах, как:

  • туризм и гостиничное хозяйство;
  • информационные технологии;
  • легкая промышленность;
  • розничная торговля;
  • здравоохранение и фитнес;
  • транспорт и логистика;
  • профессиональное обучение и образование;
  • общественное питание и ресторанный бизнес;
  • оказание услуг (консалтинг, СПА-салоны, парикмахерские и салоны красоты, СТО и автомойки, клининговые и другие услуги).

Основные преимущества ведения малого бизнеса в ОАЭ

Положение малого бизнеса в Эмиратах постоянно улучшается, чему способствует целенаправленная, грамотная политика государства, обеспечивающая благоприятные условия для ведения предпринимательской деятельности людям, не обладающим внушительным стартовым капиталом, в том числе иностранцам. Повышению рентабельности и прибыльности малого бизнеса способствует лояльная налоговая политика, предусматривающая:

  • отсутствие налогов на прибыль, экспортных и импортных сборов;
  • освобождение от уплаты подоходного налога для сотрудников предприятий и компаний;
  • отсутствие требований по сдаче внешней финансовой отчетности;
  • отсутствие фискального контроля.

Кроме того, открытие и развитие малого бизнеса в ОАЭ значительно облегчает:

  • простая процедура регистрации компании;
  • доступные цены на энергетические ресурсы;
  • быстрый доступ к рынку труда, где можно легко подобрать квалифицированных работников разных специальностей, в том числе из других стран;
  • хороший спрос на различные товары и услуги, благодаря высокому уровню жизни граждан ОАЭ, среди которых немало долларовых миллионеров, и большому наплыву туристов из разных стран мира;
  • множество свободных экономических зон со своими специфическими условиями ведения бизнеса, что расширяет возможности выбора варианта размещения предприятия или компании.

Правительство Эмиратов уделяет постоянное внимание развитию малого бизнеса, как одному из наиболее приоритетных направлений в экономике, в том числе корректирует законодательство, удаляя нормы, мешающие привлечению иностранных инвесторов. Так, в прошлом году было снято требование по обязательному наличию у иностранного учредителя местной компании совладельца, являющегося гражданином ОАЭ, который бы владел 51% акций. Это обеспечило иностранному бизнесу прямой доступ на рынок Эмиратов, без помощи посредников.

Сколько стоит открыть малый бизнес в Дубае

Для открытия небольшого по масштабам бизнеса в ОАЭ не требуется особо крупных капитальных вложений. В подтверждение этого мы приведем несколько оригинальных бизнес-идей, приносящих хороший доход при инвестировании небольших средств:

  • за 20 тыс. долларов США и даже меньшую сумму можно наладить производство сувениров, вложиться в туристический бизнес, организовав несколько нестандартных туров по городам и интересным местам страны, или открыть небольшой цех по покраске автомобилей люминесцентной краской;
  • до 40 тыс. долларов хватит для открытия сухой мойки автомобилей, производства и продажи мягкого мороженого или сахарной ваты;
  • от 40 тыс. до 65 тыс. долларов будет достаточно, чтобы открыть производство биогумуса, который наверняка будет пользоваться высоким спросом в стране, расположенной в песчаной пустыне, где не хватает почвы для выращивания растений;
  • инвестиции, превышающие 65 тыс. долларов, позволят наладить производство натяжных потолков и другие не менее оригинальные виды бизнеса.

Наверняка каждый из вас сможет придумать множество других вариантов вложения таких сумм, а где именно в ОАЭ лучше открыть компанию, какой вид и организационно-правовую форму выбрать — подскажут специалисты Dynasty Business Adviser.

Как открыть малый бизнес в ОАЭ

Чтобы открыть в Эмиратах бизнес при минимальных финансовых вложениях необходимо:

  • проанализировать законодательство страны и потребности рынка в товарах и услугах, которые вы собираетесь на нем продавать;
  • убедиться в возможности получения лицензии, необходимой для вашего вида предпринимательской деятельности, а также разрешения на импорт товаров;
  • найти бизнес-модель, наиболее подходящую к вашим целям;
  • зарегистрировать компанию и приобрести необходимые лицензии. Вы можете открыть местную фирму, компанию во Free Zone или оффшорную компанию;
  • получить разрешение на ввоз товаров, предусматривающее сертификацию товарных групп;
  • открыть корпоративный счет в банке ОАЭ.

Все это вам помогут сделать специалисты Dynasty Business Adviser, которые окажут экспертную консалтинговую поддержку и возьмут на себя полный комплекс работ по открытию вашей фирмы. Мы являемся лицензионным регистратором оншорных и оффшорных компаний в ОАЭ и поможем открыть малый бизнес в Дубае или другом эмирате страны в оптимально короткий срок. Нахождение нашего офиса в Дубае избавит вас от лишних трат на перелеты и сэкономит ваше время.

Источники
  • GSL Law & Consulting. Офшор для чайников. — М.: «Диалектика», 2010. — С. 144. — ISBN 978-5-8459-1710-2.

  • Михайлин А. Н. Краткий толковый словарь-справочник по внешнеэкономической деятельности: Учебное пособие. — М.: А-Приор, 2006. — С. 85. — ISBN 5-9030-4612-6.

  • Поляков Вадим, Туник Игорь. Офшоры: пособие по увеличению прибыли. — Питер, 2008. — 233 с.

Часто задаваемые вопросы

Какой малый бизнес востребован в Дубае?

Дубай – самый густонаселенный из всех 7 эмиратов ОАЭ. Уровень жизни граждан и резидентов страны здесь довольно высок, что обеспечивает повышенный покупательский спрос. Поэтому наиболее востребованным будет бизнес, связанный с оказанием услуг населению и продажей им промышленных и продовольственных товаров. Кроме того, в Дубае зарегистрировано 200 тыс. компаний, которые нуждаются в услугах специалистов в сфере IT.

Какой малый бизнес лучше открыть в Дубае?

Любой малый бизнес при правильной организации и грамотном анализе рынка будет приносить доход в Дубае. Выбирайте тот вид деятельности, в тонкостях которого вы хорошо разбираетесь. Это поможет ориентироваться в конкурентной среде и предлагать оригинальные продукты, способные заинтересовать целевую аудиторию. По вопросам открытия малого бизнеса можно проконсультироваться с нашими специалистами.

Сколько нужно денег, чтобы открыть малый бизнес в Дубае?

Для открытия малого бизнеса в эмирате Дубай, в зависимости от вида деятельности, типа и места регистрации компании (в СЭЗ или на материковой территории), необходимости в аренде офиса, площади рабочего помещения и количества работников, может понадобиться сумма от 20000 до 100000 долларов. При этом нужно предусмотреть запас, необходимый на период раскрутки бизнеса.

Кто может открыть малый бизнес в ОАЭ?

Открыть малый бизнес в Эмиратах может физическое или юридическое лицо, являющееся резидентом любой страны мира. Для этого нужно зарегистрировать компанию на материковой территории ОАЭ или в свободной экономической зоне, приобрести лицензию на занятие выбранным видом деятельности и дополнительные разрешения, если это предусмотрено местным законодательством. Открытие малого бизнеса в ОАЭ «под ключ» предлагает компания Dynasty Business Adviser.

Мы используем cookie и подобные технологии, чтобы гарантировать максимальное удобство пользователям.