Гражданство Антигуа и Барбуда

Pauline Familara
Pauline Familara
Administrator
20 февраля 2024
Гражданство Антигуа и Барбуда
Содержание

Второе гражданство Антигуа и Барбуда – это легкое перемещение по планете, удовольствие от жизни в тропическом раю, обеспечение безопасности себе и семье, бесплатные школы и хорошее медицинское обслуживание. Если вы чувствуете, что пришло время изменить образ жизни и пожить в свое удовольствие, получение гражданства Антигуа и Барбуда станет прекрасным решением.

Оптимальный вариант – воспользоваться одним из инвестиционных направлений, предлагаемых нерезидентам для получения второго резидентства. В публикации мы расскажем про гражданство Антигуа и Барбуда, раскроем преимущества резидентства одного из самых привлекательных мест Карибского региона.

Преимущества резидентства

Гражданство Антигуа и Барбуда, фото 1

Почему направление популярно вот уже более десяти лет и что дает гражданство Антигуа? Формально острова находятся под патронажем Великобритании, поэтому представительские функции выполняет назначаемый из Лондона генерал-губернатор. Граждане островного государства могут находиться в Туманном Альбионе до 180 дней ежегодно. Они пользуются привилегиями при поступлении в университеты Великобритании, живут по британскому общему праву. Эти особенности Антигуа и Барбуда делают гражданство еще желаннее.

Что дает гражданство Антигуа и Барбуда, чем привлекает это государство:

  • бурно растущей экономикой;
  • низким уровнем преступности;
  • теплым климатом с обилием солнечных дней, что важно для многих, выбирающих Барбуда в качестве ПМЖ;
  • красотой природы с песчаными пляжами, вулканическими пейзажами и тропическими лесами для отдыха и досуга на любой вкус;
  • образованием высочайшего уровня в четвертом кампусе Университета Вест-Индии (UWI);
  • первоклассной инфраструктурой для жизни и развлечений, благодаря которой намерение получить гражданство Антигуа появляется у многих людей;
  • возможностью свободно путешествовать по миру и не платить налоги.

Понимаете теперь, почему паспорт Барбуда так популярен?

Что дает гражданство Антигуа и Барбуда?

В 2024 году гражданство Антигуа и Барбуда за инвестиции по-прежнему считается одним из лучших вариантов натурализации в Организации Восточно-карибских государств (OECS). Почему так популярно гражданство Антигуа и Барбуда, что дает оно соискателям? Вот список основных аргументов «за»:

  1. Претендентам не нужно отказываться от первого резидентства.
  2. Нерезиденты получают гражданство Антигуа и Барбуды в обмен на финансовые вклады по четырем направлениям на выбор.
  3. Новые граждане равны в правах с коренными жителями.
  4. Затраты на гражданство Барбуда ниже, чем в других регионах.
  5. Претенденту на резиденство Барбуда по программе «Паспорт за инвестиции» не нужно знать английский язык.
  6. Обретение гражданства Антигуа не обязывает соискателей лично подавать документы и постоянно жить на островах. Достаточно пятидневного визита в течение первого пятилетнего резидентства, чтобы оно продлевалось каждые десять лет.
  7. Гражданство Барбуда через инвестиции выбирают за лояльную систему налогообложения.
  8. В государство входит несколько красивых островов с тропическим климатом, пляжами и пальмами, расположенных в восточной части Карибского моря.

ВАЖНО: в Нью-Йорк самолетом с международного аэропорта Берд можно долететь за четыре часа, в Европу – за 8 часов.

Вся информация о том, как получить гражданство Барбуда через инвестиции, представлена в законе «О гражданстве». Правда, разбираться с нюансами натурализации можно очень долго. Лучше воспользоваться услугами опытных юристов. Они точно знают как получить гражданство Антигуа через инвестиции.

Какие вопросы решает получение паспорта Антигуа и Барбуда и что он дает?

Гражданство Антигуа и Барбуда, фото 2

С 2013 года гражданство Антигуа и Барбуда можно приобрести через инвестиционные взносы по четырем направлениям с разными вложениями. Претендент выбирает, какой программой воспользоваться, с учетом финансового положения.

Вместе с инвестором право купить гражданство Барбуда получают члены семьи, находящиеся на его финансовом обеспечении. Речь идет о:

  • детях не старше 30 лет;
  • родителях старше 55 лет;
  • бездетных братьях и сестрах, не состоящих в браке.

Пакет документов предоставляется на каждого члена семьи.

Что движет претендентами?

Вот лишь несколько преимуществ:

  1. Гражданство Барбуда дает право на въезд без виз или с оформлением разрешения в 151 страну, в т. ч. Сингапур, Великобританию (до 180 дней в году). В Шенгене разрешено пребывать 90 дней из каждых 180.
  2. В посольстве США паспорт Барбуда – веское основание для выдачи туристической визы на 10 лет, как и в посольстве Канады.
  3. Налоговая система привлекает отсутствием налогов на доходы, зарплату и наследство, на прирост капитала, роялти и проценты, на прибыль, полученную за границей.
  4. Упрощенная процедура регистрации бизнеса, доступ к услугам крупнейших банков мира, привлекательный инвестиционный климат с ростом стоимости недвижимости – вот что дает гражданство Барбуда предпринимателям.
  5. Безопасность, экономическая и политическая стабильность, отсутствие этнических и религиозных противостояний.

Доступные программы гражданства Антигуа через инвестиции подходят одиноким людям, парам и семьям. Бесплатные школы, качественное здравоохранение, три университета обеспечивают хорошие условия для жизни.

Во что инвестировать, чтобы получить гражданство Антигуа и Барбуды?

Проверенный способ натурализации в Антигуа и Барбуда – гражданство за инвестиции. Два направления больше напоминают меценатство и благотворительность, чем капиталовложение. К ним относятся одноразовая денежная поддержка Национального фонда развития и Фонда университета Вест-Индии (только для семей, в которых больше 6 человек). Две программы позволяют купить гражданство Антигуа путем финансирования недвижимости и бизнеса. Для них нужно обладать гораздо большим капиталом.

Пожертвование в НФР

Самый доступный по сумме вариант дает гражданство Барбуда за инвестиции благодаря безвозмездному вкладу в некоммерческий государственный Национальный фонд развития (НФР). Соискатель получает право включить в заявление троих членов семьи. К каким затратам нужно быть готовым:

  • одноразовое пожертвование – 100000 $;
  • оплата за обработку информации – 30000 $;
  • проверка благонадежности – 7500 $ за заявителя и столько же супруга, плюс за каждого взрослого и ребенка до 18 лет по 4000 $ и 2000 $ соответственно.

ВАЖНО: семьи от 5 человек вносят в фонд 125000 $. Платеж за обработку заявки составит по 15000 $ за каждого иждивенца. Оплата проверки благонадежности – по стандартным правилам.

Пожертвование в Фонд Университета Вест-Индии

Отличный способ получить гражданство Антигуа плюс право на бесплатное обучение одного члена семьи в течение года. Программа рассчитана исключительно на большие семьи (6 чел. и больше).

Взнос на развитие одного из самых престижных университетов Карибского региона составляет 150 000 $. Платежи на обработку информации и проверку благонадежности всех претендентов старше 12 лет указаны выше.

Приобретение недвижимости

Теперь о том, как получить паспорт Барбуда путем инвестиций в островную недвижимость. Минимальная фиксированная сумма инвестиций – 200000 $. Вкладывать можно только в утвержденные проекты от уполномоченных властями застройщиков.

Расходы на обработку информации составят 30000 $ и 45000 $ соответственно на семью из 4 и больше человек. Проверка благонадежности стоит по 7500 $ за инвестора и его супругу. За других взрослых и детей 12+ надо заплатить соответственно по 4 000 $ и 2000 $.

ВАЖНО: минимальный срок использования недвижимости составляет 5 лет. Продать ее раньше нельзя. Доходность объектов курортной инфраструктуры от роста в цене составляет 2-4% в год.

Вложения финансов в бизнес

Состоятельные люди, бизнесмены и все кто размышляет о том, как получить гражданство Барбуда, могут обрести желанный статус через финансирование экономики. Программа поддержки одобренных государством бизнес-проектов предлагает два варианта:

  1. Для коллективного инвестора. Необходим капитал не менее 5000000 $ с личным участием каждого члена команды от 400000 $.
  2. Для индивидуального инвестора. Сумма капиталовложений составляет от 1500000 $.

К этим затратам следует добавить стандартные расходы на обработку заявки и подтверждение благонадежности всех соискателей, достигших 12-летнего возраста.

Кто может получить гражданство Антигуа и Барбуды?

Нерезиденту, желающему получить гражданство Антигуа за инвестиции, необходимо:

  • достигнуть 18-летия;
  • доказать отсутствие противоправной деятельности;
  • предъявить фактические основания для получения гражданства (подтвержденные вложения финансов, доказательства материальной независимости);
  • пройти проверку благонадежности;
  • быть здоровым, то есть подтвердить отсутствие опасных для островитян заболеваний.

На одного иждивенца в год инвестор должен иметь подтвержденный годовой доход или сбережения не менее 10000 $.

Условия получения гражданства Антигуа и Барбуда

Гражданство Антигуа и Барбуда, фото 3

Если соискатель резидентства выполнил условия инвестиционной программы, подтвердил финансовую состоятельность, здоров и прошел проверку на благонадежность, нет никаких препятствий для получения резидентства Антигуа и Барбуда. Гражданство имеет разную стоимость, в зависимости от выбранной программы, но дает равные права и возможности:

  1. В стране нет ограничений на двойное резидентство. Осторожному соискателю следует выяснить, допускается ли оно в стране, паспорт которой является у него первым.
  2. Гражданин Антигуа и Барбуда не обязан жить на островах. Он может свободно выбирать место жительства.
  3. Государство не обязывает граждан говорить на английском языке и сдавать экзамен на владение им при получении гражданства.
  4. Нет никаких дискриминационных норм, диктующих резидентам, какую специальность или уровень образования они должны иметь.

Для людей, желающих путешествовать по миру и не платить налоги, островное государство в Карибском море является одним из желанных по оформлению второго резидентства. Это не удивительно судя по тому, какие отзывы оставляют счастливчики, получившие гражданство Барбуда.

Процедура получения гражданства Антигуа и Барбуда

Мало кто из соискателей гражданства решается пройти ее самостоятельно. Профессиональное сопровождение опытного юриста из специализированной фирмы – гарантия успешной натурализации. Процедура включает:

  • предварительную проверку поданного документа, удостоверяющего личность соискателя;
  • подготовку личных и финансовых документов на инвестора и его иждивенцев (проверка, перевод, заверение, заполнение официальных бланков);
  • подачу и обработку заявки государственными органами;
  • Due Diligence – проверку благонадежности всех членов семьи от 12 лет через международные базы данных;
  • получение одобрения и выполнение условий выбранного инвестиционного направления.

По истечении 4 недель новые граждане получают паспорта и сертификаты про натурализацию.

Сроки получения гражданства Антигуа и Барбуда

Срок оформления резидентства через инвестиционные направления не превышает 6 месяцев, В среднем он составляет 3-4 месяца. Важно помнить, что паспорт островного государства действителен в течение 5 лет. В первый пятилетний период его обладателю обязательно нужно провести в стране не менее пяти дней. Тогда резидентство будет автоматически продлеваться каждые десять лет.

Расходы для инвестора Антигуа и Барбуда

О расходах по каждой инвестиционной программе мы подробно рассказали выше.

Самый быстрый, недорогой и легкий способ получить гражданство за инвестиции в Антигуа и Барбуда предлагают специализированные компании. У нас огромный опыт, сотни благодарных клиентов. Риск отказа составляет менее одного процента.

Хотите получить гражданство Антигуа и Барбуда? Оставьте заявку, мы вам перезвоним.

Источники
  • "Government of Antigua and Barbuda". Archived from the original on 3 May 2022. Retrieved 23 March 2022.

  • Human Development Indices and Indicators 2019 (англ.). Программа развития ООН. — Доклад о человеческом развитии на сайте Программы развития ООН. Дата обращения: 29 декабря 2019. Архивировано 9 декабря 2019 года.

  • Population projections by age group, annual 1991 to 2026. Statistics Division, Ministry of Finance and Corporate Governance of Antigua and Barbuda.

  • Горов В. В. Антигуа и Барбуда — история и современность // Латинская Америка. 2012. № 1. С. 72—81.

Мы используем cookie и подобные технологии, чтобы гарантировать максимальное удобство пользователям.