Гражданство Карибских островов

Pauline Familara
Pauline Familara
Administrator
21 февраля 2024
Гражданство Карибских островов
Содержание

Карибское гражданство объединяет обладателей паспортов Гренады и Доминики, Сент-Люсии, Антигуа и Барбуда, Сент Китс и Невис – крохотных островных государств, недавних британских колоний. У них похожие климат, политическое устройство и обширный список привилегий для нерезидентов, получивших гражданство Карибских стран за инвестиции.

Белый и черный песок пляжей, пышная растительность, самобытная культура – подобные ассоциации вызывает словосочетание гражданство Карибского бассейна. Полвека назад все островные государства были заморскими территориями Туманного Альбиона. Теперь бурно развивающиеся независимые государства входят в Содружество наций под эгидой Великобритании.

Страны живут по британскому праву, государственный язык – английский. Представителями монархии на островах являются генерал-губернаторы, назначаемые Лондоном. Миролюбивые островитяне тепло принимают нерезидентов, решивших получить паспорт Карибских островов за деньги.

Мы расскажем о том как получить гражданство Карибских островов. Вы узнаете:

  • на что обратить внимание, решив купить карибское гражданство;
  • как выбрать правильную юрисдикцию с учетом предпочтений и финансового состояния;
  • к кому обратиться, чтобы легко получить гражданство Карибских островов.

Статья носит информационный характер. За конкретными решениями обращайтесь в компанию Dynasty Business Adviser.

Преимущества Карибского гражданства

Гражданство Карибских островов, фото 1

Второй паспорт Карибских островов – мечта выходцев из разных уголков планеты. Его преимущества ощутили тысячи иностранцев, получивших гражданство Карибских стран. В 2021 г. обладателями вторых паспортов островных государств стали более 40 тыс. человек. Благодаря правам, которые дает гражданство стран Карибского бассейна, его популярность растет.

ВАЖНО: в 2024 гг. резиденты РФ и Республики Беларусь не могут получить гражданство Карибских островов через инвестиции.

Свободное перемещение по миру

Владельцы паспортов государств Антильского архипелага свободно ездят по миру. включая страны Шенгенской зоны. Значимым аргументом для многих соискателей гражданства Карибских островов через инвестиции становится снятие ограничений на посещение множества интересных мест на планете.

Резидентство Доминики открывает путешественнику путь в 143 страны, а Сент Китс и Невис – в 157. Легальные жители островных государств могут по 180 дней в году проводить в Великобритании. Благодаря статусу резидентов они пользуются льготами в университетах. Лондона и других британских городов.

Под гражданство Карибы США открывает визы В-1 и В-2 на 10 лет (резидентам Антигуа и Барбуда, Сент Китс и Невис, Сент-Люсии) и на 5 лет (жителям остальных островов). Гренадский паспорт упрощает оформление бизнес-визы Е-2 на 5 лет со свободным въездом и выездом в Штаты. С ним можно без виз на 30 дней приехать в Поднебесную и Сингапур.

Кому подойдет гражданство Карибов?

Доступные программы «Гражданство за инвестиции» сделали Карибы одним из самых привлекательных регионов для соискателей вторых паспортов. Они подходят тем, кто хочет:

  • заниматься бизнесом в динамично развивающейся экономической среде;
  • переехать на территорию Карибских островов на ПМЖ;
  • пользоваться налоговыми льготами на доходы из источников вне островов;
  • жить в тропиках, наслаждаться теплым морем и солнцем круглый год;
  • иметь убежище для себя и близких на случай военных и социальных конфликтов на родине.

Для оценки преимуществ гражданства Карибских островов прочитайте отзывы довольных клиентов нашей компании.

О налогах

Утверждать, что гражданство Карибов переносит предпринимателей в безналоговую среду, нельзя. Здесь действует прозрачная система налогообложения доходов, полученных резидентами из местных источников. Зато отсутствуют налоги на наследство и прирост капитала. Ближе всех к налоговому раю Доминика, которая взимает только налог с доходов физических лиц.

О резидентстве для семьи

Карибы предоставляют гражданство за инвестиции одиноким нерезидентам, парам супругов и семьям. Инвестиционные взносы зависят от численности семьи и возраста тех, кого иностранец вписывает в прошение о паспортах (таблица):

Ступінь спорідненняГренадаДоминикаСент-ЛюсияАнтигуа и БарбудаСент Китс и Невис
Муж, жена+++++
Дети30-30-25 —30-30-
Родители, бабушки, дедушкибез ограничения по возрасту55+65+55+55+
Братья, сестры18+ не состоящие в браке25-18-не состоящие в браке30-

Все вписанные в заявку считаются иждивенцами основного инвестора, то есть находятся на его финансовом обеспечении. Хотите гражданство стран Карибского бассейна получить всей семьей? Придется подтвердить наличие доходов или сбережений, гарантирующие выделение конкретной месячной суммы всем иждивенцам.

Какие вопросы решает получение паспорта Карибских островов и что он дает?

Гражданство Карибских островов, фото 2

Чем хороши Карибские острова? Гражданство крохотных государств открывает огромные возможности для человека, готового к позитивным изменениям в жизни.

Мы уже упомянули об основных преимуществах:

  • путешествиях без бюрократических проволочек и лишних расходов на визы;
  • возможности всей семьей выехать в любое время на тропические острова для отдыха или чтобы переждать неурядицы (войны, эпидемии, социальные потрясения) на родине;
  • налоговых привилегиях;
  • регистрации собственного бизнеса в быстро развивающихся секторах островной экономики (туризм, отельное и сельское хозяйство, недвижимость).

Резидент, купивший дом, может выбирать – поселиться на райском острове или сдавать жилье в аренду. Приятно использовать крутые возможности резидентства Карибских островов, получив паспорт за инвестиции.

Все страны региона разрешают двойное гражданство. Желающие купить гражданство Карибских островов могут быть уверены, что информация об этом останется в тайне.

Варианты инвестиций

Карибское гражданство за инвестиции получают путем участия в благотворительных пожертвованиях, финансировании социальных проектов. Более затратные варианты – покупка недвижимости или предпринимательство..

Минимальные суммы, которыми должны располагать соискатели резидентства неодинаковы в островных юрисдикциях:

  • в Сент-Люсии, Доминике, Антигуа и Барбуда – от 100000 $;
  • в Гренаде – 150000 $;
  • в Сент Китс и Невис – не менее 250000 $.

Инвесторам дается выбор – на что потратить капитал:

  • пожертвовать средства в государственные фонды развития островной экономики;
  • пополнить фонд Университета Вест-Индии в Антигуа и Барбуде;
  • поддержать социальные проекты развития социальной инфраструктуры;
  • приобрести коммерческую или жилую недвижимость с возможностью впоследствии продать ее через 3, 5 или 7 лет без утраты статуса резидента;
  • заняться бизнесом в Сент-Люсии.

Вариантов много, есть из чего выбирать.

Гражданство за инвестиции

Сумма вложений в недвижимость, которую покупают ради паспорта, устанавливается каждой страной самостоятельно. Нерезидент может купить отдельно стоящий дом для жизни, сдачи в аренду, долю в строящемся отельном или СПА-комплексе. Выбрать подходящий вариант непросто, к тому же он ограничен одобренными государством проектами. Согласуйте покупку с юристами компании, чтобы не ошибиться.

Правительства островных государств не работают напрямую с соискателями паспорта. Каждого претендента на гражданство Карибских островов за инвестиции сопровождает лицензированная юридическая компания, которой правительство доверяет ведение нерезидента от первой консультации до оформления паспорта ему и членам семьи. Профессиональное сопровождение ускоряет процедуру натурализации.

Экономическое гражданство Карибских островов можно оформить дистанционно. Законодательство Антигуа и Барбуда требует, чтобы новый резидент обязательно прилетел в страну в первое пятилетие получения резидентства. Он должен пробыть на островах как минимум 5 дней. В других странах такого условия нет. Паспорт не обязывает жить на островах, если это не входит в планы резидента.

Натурализация

В отличие от покупки гражданства, натурализация требует длительного и постоянного проживания в островных государствах. Это необходимо для культурной адаптации соискателя. Он должен:

  • обладать видом на жительство;
  • постоянно жить в стране в течение срока, установленного законодательством;
  • отработать определенное время в госучреждениях;
  • владеть английским языком.

Два последних условия действуют в Гренаде, Сент-Люсии, Доминике. После проверки легальности доходов и подтверждения отсутствия судимости соискатель получает право на подачу заявления о гражданстве.

По рождению

Выше мы подробно рассказали, что дает гражданство Карибских островов.

Его можно получить по рождению в таких случаях, когда:

  1. основанием является сам факт рождения на территории страны, причем с точки зрения закона гражданство родителей при этом значения не имеет;
  2. статус граждан присваивается приемным детям, если оба или один родитель имеют гражданство.

Например, малыш, появившийся на свет в Гренаде, автоматически обретает ее гражданство. Исключение введено для отцов и мам с дипломатическим иммунитетом или с паспортом страны, с которой Гренада пребывает в состоянии войны.

Родственные связи

Документально подтвержденные родственные связи – основание для натурализации. Резидентство можно получить, если карибский паспорт:

  • был или есть у одного или обоих родителей;
  • был у одного деда или бабушки (норма действует в Антигуа и Барбуда, Сент-Китс и Невис);
  • есть или был у кого-то из супругов, независимо от варианта его законного получения.

В Антигуа и Барбуда время, прожитое в браке, должно быть свыше трех лет.

Гражданство стран Британского содружества наций

Владелец паспорта любой страны Содружества, состоящего из Великобритании и ее бывших доминионов, имеет право обратиться за гражданством к руководству любой страны архипелага. Для этого он должен легально жить в выбранной юрисдикции в течение времени, установленного законом для натурализации. В разных юрисдикциях этот период составляет 5,7 и 14 лет.

Процедура получения гражданства Карибов

Гражданство Карибских островов, фото 3

Соискатель не имеет возможности обратиться в иммиграционную службу. Государство делегировало рассмотрение заявлений об инвестиционном гражданстве лицензированным юридическим компаниям. Они следят за выполнением обязательных процедур, организуют проверку поданных документов и благонадежности всех претендентов старше 12 или 16 лет.

Этапы взаимодействия юриста и клиента:

  • обращение в юридическую компанию, которая имеет лицензию государства;
  • проверка паспорта заявителя;
  • сбор, перевод, апостилирование, подача документов;
  • рассмотрение заявления властями;
  • одобрение заявки;
  • осуществление денежной транзакции — перевод инвестиционного платежа получателю;
  • выдача сертификата и паспорта.

Теперь вы знаете, как получить паспорт Карибских островов. Ждем вас в Dynasty Business Adviser.

Сроки получения Карибского гражданства

В среднем обретение статуса резидента путем инвестиций занимает 3-4 месяца,. В редких случаях процедура затянется до 6 месяцев. Это самый скоростной и выгодный способ обретения второй родины. Он подойдет тем, у кого есть стартовый капитал.

Как получить гражданство Карибских островов через инвестиции? Какую страну выбрать? К какой программе подключиться?

Обсудите это со специалистом нашей компании. Он поможет:

  • взвесить финансовые возможности, подготовить необходимые документы;
  • выбрать оптимальное направление вложения денег с учетом всех накладных расходов и величины семьи;
  • выполнить условия приобретения гражданства.

Сопровождение опытных юристов сводит риск негативного решения властей к нулю.

Расходы для инвестора

Кроме основного платежа по инвестициям, за всех близких нужно оплатить государственный сбор, проверку документов и благонадежности, подготовку инвестиционных сертификатов и паспортов. Будьте готовы к тому, что дополнительные платежи увеличат затраты примерно на 50%, и это без оплаты услуг юристов.

Хотите стать подданным одной из стран Карибского бассейна? Оставляйте заявку на сайте Dynasty Business Adviser или позвоните.

Источники
  • "About the Citizenship by Investment Unit". Dominica. Dominica CBIU.

  • "Grenada - The World Factbook". The World Factbook. Central Intelligence Agency (CIA).

  • 'Saint Lucia's tourism industry way behind required pace' – Fedee | Loop St. Lucia". Loop News

Мы используем cookie и подобные технологии, чтобы гарантировать максимальное удобство пользователям.