Инвестиции в Дубай: открытие инвестиционной компании в ОАЭ

Pauline Familara
Pauline Familara
Administrator
14 ноября 2023
Инвестиции в Дубай: открытие инвестиционной компании в ОАЭ
Содержание

ОАЭ – одна из самых привлекательных для инвестирования стран в регионах Ближнего Востока, Западной Азии и Северной Африки. Здесь созданы благоприятные условия для иностранных инвесторов, которые могут открывать любой бизнес, включая инвестиционные компании. В ОАЭ имеются прекрасные возможности для инвестирования. Мы проанализировали их и расскажем в этой статье, какие инвестиции в Дубай и другие эмираты могут быть особенно прибыльными.

Почему выгодно инвестировать в ОАЭ

Выгодность инвестиций в ОАЭ обусловлена множеством преимуществ этой юрисдикции, которые и привлекают сюда иностранных инвесторов. Привлечению капитала в экономику Арабских Эмиратов способствуют:

  • высокие темпы экономического развития;
  • стабильность национальной валюты – дирхама;
  • отсутствие налогов на доходы, прирост капитала, роялти, дивиденды, предметы роскоши, подарки и наследство для физлиц, имеющих статус резидента ОАЭ;
  • освобождение квалифицированных юридических лиц от уплаты большей части налогов. На материковой же территории Эмиратов ставка по этим налогам гораздо меньше, чем в других странах – 9 и 5%, соответственно. К тому же платят эти налоги лишь компании, имеющие прибыль более 375 тыс. дирхам в год;
  • отсутствие таможенных платежей для юридических лиц, зарегистрированных в СЭЗ и минимальный импортный налог 5% – на остальной территории;
  • беспрепятственную репатриацию капитала и доходов, отсутствие государственного валютного контроля;
  • развитую банковскую систему.

Все это делает инвестиции в ОАЭ и, прежде всего, Дубай, как самый популярный эмират, в котором создано более 20 фри зон, перспективными и выгодными.

Куда инвестировать в Дубае и ОАЭ

Инвестиционная деятельность в ОАЭ регулируется Федеральным законом №19 «О прямых иностранных инвестициях», принятым в 2018 г. Вы можете вложить денежные средства в бизнес, открыв собственную компанию или купив уже готовую, действующую фирму. Хорошие перспективы для получения дохода дает инвестирование в фондовый рынок, банковские счета или недвижимость.

Инвестиции в открытие бизнеса в ОАЭ

Иностранцы могут открывать в ОАЭ компанию любого типа – во фри зоне и местную. И если владение компаниями в СЭЗ на 100% иностранным инвестором было разрешено и в прежние годы, то сегодня Вы можете стать единоличным владельцем фирмы на основной, материковой земле.

Постановлением Кабинета министров ОАЭ №16 от 2020 г. был утвержден перечень из 122 видов деятельности для прямых иностранных инвестиций с долей владения иностранным капиталом 100%. Согласно утвержденному списку Вы можете открыть компанию, для работы в трех основных секторах экономики:

  • производственном;
  • сельскохозяйственном;
  • в сфере услуг.

Инвестиции в Дубае и ОАЭ иностранными резидентами на открытие бизнеса возможны при соблюдении требований закона №19. Главные из них:

  • внесение (декларирование) уставного капитала, в зависимости от административно-правовой формы юрлица. Для местных компаний существуют требования по его минимальному размеру;
  • соответствие требованиям лицензирующих органов;
  • внедрение современных технологий и разработка новых.

Для открытия локальной компании в других секторах экономики и занятия деятельностью, не предусмотренной постановлением кабмина №16, потребуется местный партнер, владеющий 51% акций компании.

Инвестиции в готовый бизнес

Выгодный вариант вложения денежных средств в ОАЭ и в эмират Дубай – инвестиции в готовый бизнес. Покупка работающей компании позволит сэкономить время на поиск персонала, раскрутку бизнеса и привлечение клиентов. Вы начнете получать прибыль сразу после покупки компании. Вместе с тем, потребуется тщательная проверка:

  • финансовой деятельности фирмы, ее обязательств перед деловыми партнерами, клиентами и банками;
  • уставных документов;
  • трудовых договоров с персоналом;
  • контрактов с клиентами;
  • условий аренды производственных и офисных помещений;
  • сроков действия лицензий и многих других сторон деятельности компании.

Для всего этого лучше привлечь профессиональных юристов, хорошо разбирающихся во всех тонкостях законодательства ОАЭ. Услуги специалистов такого профиля предлагает Dynasty Business Adviser.

Инвестиции в банковские счета в Дубаи и ОАЭ

Для инвестирования банки Эмиратов предлагают иностранцам, являющимся резидентами ОАЭ и тем, кто не имеет такого статуса, открытие депозитов на сберегательных счетах. Если Вы хотите воспользоваться этим способом размещения свободных денежных средств, будет не лишним знать, что:

  • в ОАЭ нет единой фиксированной ставки, и каждый банк предлагает свои условия по сберегательным счетам;
  • средняя годовая процентная ставка в Эмиратах – 4% и зависит она от суммы депозита;
  • для резидентов и нерезидентов в ОАЭ предлагаются разные условия открытия сберегательного счета, и они могут отличаться в зависимости от банка;
  • некоторые банки предлагают несколько видов сберегательных счетов, в том числе с возможностью снятия денежных средств.

Инвестиции в фондовый рынок

Популярными вариантами инвестиционной деятельности на фондовом рынке ОАЭ являются:

  • участие в торгах через брокеров на одной из фондовых бирж страны;
  • покупка акций ETF;
  • вложение денежных средств в местные или международные паи инвестиционных фондов.

Для инвестиций в эмиратах Дубай и Абу-Даби созданы и работают три местные фондовые биржи:

  • Dubai Financial Market;
  • NASDAQ Dubai;
  • Abu Dhabi Securities Exchange.

Для участия в торгах или покупки акций торговых биржевых фондов ETF необходимо получить Investor Number (идентификационный номер) на одной из фондовых бирж ОАЭ и открыть торговый счет у брокера, зарегистрированного на ней.

Выбирая этот вид инвестиций, следует помнить о риске, который несет в себе торговля на бирже. При вложении в акции ETF этот риск меньше, поскольку вы покупаете «корзину» из нескольких акций, они торгуются на фондовых рынках по всему миру и могут продаваться и покупаться в течение дня.

Инвестиции в недвижимость

К числу самых популярных видов инвестиций в Дубай и другие эмираты ОАЭ относится вложение денежных средств в недвижимость. Здесь возможны два варианта – покупка объекта недвижимости или акций инвестиционных трастов REITs, по которым Вы будете получать дивиденды, или сможете их продать.

Покупка недвижимости – более выгодный вариант, чем вложение в акции REITs, поскольку недвижимость в ОАЭ – хорошо ликвидный актив, стоимость которого постоянно растет. В Эмиратах существует две формы собственности на недвижимое имущество:

  • владение на правах аренды, когда в собственность передается сам объект, но не земля под ним;
  • полное владение, когда Вы получаете право собственности на здание и землю под ним.

Покупать в полное владение недвижимость в ОАЭ могут лишь граждане Эмиратов и стран Персидского залива. Для покупки же иностранцам доступна только недвижимость в специальных районах Дубая и Абу-Даби – Freehold Zones. Купленную недвижимость Вы можете продать в дальнейшем, или сдавать в аренду. Покупка недвижимости в полное владение дает право иностранному инвестору получить золотую визу.

Самые популярные Freehold-зоны для инвестиций в Дубай – Downtown Dubai, Dubai Marina, Jumeirah Park, Arabian Ranches, Business Bay, Dubai Creek Harbour и Dubai Studio City.

Типы инвестиционных компаний в ОАЭ

Для ведения инвестиционной деятельности иностранные граждане могут открывать в ОАЭ компании следующих типов:

  • международную коммерческую компанию в одной из трех фри зон, в которых разрешена регистрация оффшора. Такая кампания не может вести деятельность на территории страны и может быть зарегистрирована, как:
    общество с ограниченной ответственностью (LTD);
    компания с ограниченной ответственностью (LLC);
    компания с неограниченной ответственностью (UC);
  • оншорную компанию во фри зоне – ей разрешено вести международную деятельность и в пределах своей фри зоны;
  • местную LLC компанию, которая может работать на всей территории ОАЭ.

Какой вид инвестиционной деятельности выбрать – решать Вам. Мы ознакомили Вас с основными видами инвестиций, но не стоит расценивать нашу статью, как юридическую консультацию. Она несет исключительно информационный характер. Получить же профессиональную консультацию и помощь в выборе вида инвестиции в Дубай и другие эмираты страны можно у специалистов компании Dynasty Business Adviser.

Источники
  • "DMCC invites diamond investors to Dubai with message on iconic Burj Khalifa". DMCC. Retrieved 5 July 2021.

  • "Dubai Economy clarifies 100% ownership procedures for foreign investors". gulfnews.com. Retrieved 6 July 2021.

  • Staff Report. "Ellington, Beike to promote Dubai to overseas investors". Khaleej Times.

Часто задаваемые вопросы

Почему надо инвестировать в Дубай?

Инвестировать в Дубай стоит из-за перспективы получения высокой прибыли, благодаря динамичному развитию экономики эмирата, режиму льготного налогообложения, возможности свободного вывода денежных средств и политики правительства, направленной на содействие иностранным инвесторам.

Как инвестировать в Дубаи?

Для инвестиции в Дубаи нужно выбрать инвестиционной вид деятельности и зарегистрировать компанию подходящего типа. Вы можете инвестировать в фондовый рынок, сберегательные счета, недвижимость или собственный бизнес.

Сколько надо инвестировать в ОАЭ, чтобы получить гражданство?

Получить гражданство ОАЭ с 2021 года можно за инвестиции. Чтобы претендовать на получение ВНЖ на 2 года, нужно инвестировать в недвижимость от 750 тыс. дирхам, а на 10 лет – вложиться в недвижимость или бизнес на сумму 2 млн. дирхам. Когда подавать заявление на гражданство – сразу после инвестирования или получения ВНЖ, законом не оговорено.

Почему покупать недвижимость в Дубае выгодно?

Покупка недвижимости в Дубае дает возможность получить золотую визу с видом на жительство 10 лет и подать заявление на гражданство ОАЭ. Кроме того цена недвижимости в этом эмирате постоянно растет не менее чем на 30%, и в дальнейшем ее можно выгодно продать, или сдавать в аренду, что приносит до 8% прибыли.

Мы используем cookie и подобные технологии, чтобы гарантировать максимальное удобство пользователям.