Как открыть корпоративный счет в ОАЭ резиденту

Pauline Familara
Pauline Familara
Administrator
28 февраля 2024
Как открыть корпоративный счет в ОАЭ резиденту
Содержание

Корпоративный банковский счет в ОАЭ может открыть местная и международная компания. В стране есть определенные сложности в банковской юрисдикции. Чтобы открыть счет в Дубае резиденту, нужно предоставить много документов. Затем требуется сделать перевод каждого на арабский либо английский язык, заверить надлежащим образом, передать банку, дождаться завершения комплексной проверки. Даже после этого чтобы получить банковское обслуживание, у бизнесмена может уйти до четырех недель. Глава компании, имеющий право подписи, должен находиться в стране и лично подписать договор с банком.

В статье мы расскажем о преимуществах профессионального юридического сопровождения и о самых надежных банках. Обращаем ваше внимание, что публикация носит информационный характер не является консультацией. За реальной помощью в решении проблемы обращайтесь в Dynasty Business Adviser.

Кто может открыть корпоративный счет в ОАЭ

Как открыть корпоративный счет в ОАЭ резиденту, фото 1

Банки берут на обслуживание юридических лиц, подтвердивших связь со страной. Это происходит следующим образом:

  1. Если компания снимает офис, подтверждением служит подписанный обеими сторонами договор аренды.
  2. Для юридических лиц, персонал которых работает в коворкингах бизнес-центров по типу flexi-desk (виртуальный офис), обязательным является наличие у директора или учредителя Emirates ID (эмиратского документа для подтверждения личности). Он даст возможность открыть корпоративный счет в Дубае резиденту, работающему без аренды офиса.

Если доверенное лицо компании является гражданином страны, которую в Дубае относят к высокорисковым в плане отмывания «грязных денег», получить доступ к банковскому обслуживанию, не арендуя офис, очень сложно.

Как получить Emirates ID в 2024 году?

Емирейтс Айди – документ, удостоверяющий личность физической особы. Иностранцам его выдают после оформления вида на жительство. Он позволяет:

  • жить на территории страны в течение срока, указанного в документе;
  • зарабатывать на фрилансе или устроиться наемным сотрудником;
  • учиться и получать дипломы местных учебных заведений;
  • пользоваться государственными услугами;
  • выбирать представителей в Федеральный национальный совет;
  • проходить контроль eGates и «умные ворота» в аэропортах страны.
  • перемещаться в вояжах по странам Персидского залива как с проездным документом.

Иностранец, зарегистрировавший компанию на материковой части или в свободной экономической зоне Эмиратов, имеет право на переезд. Он может запросить резидентскую визу или так называемую золотую. Общим в обоих случаях будет получение лицензии на ведение предпринимательской деятельности. Отличиями Golden Visa являются:

  • необходимость получения одобрения бизнес-проекта специальным аудитором и бизнес-инкубатором;
  • исключительно инновационный характер сферы деятельности компании;
  • инвестиции от 500 000 дирхам, то есть от 136 145 долларов.

Открытие компании и наличие Emirates ID позволит открыть счет в ОАЭ резиденту, желающему вести бизнес. Следует знать, что компании с виртуальным офисом должны подтвердить наличие у подписанта резидентского статуса и Емирейтс Айди в течение максимум 90 дней с даты открытия счета в банке. Если финансовое учреждение не получит подтверждения, оно вправе его заблокировать.

Преимущества открытия счета в ОАЭ резиденту

Обладание статусом резидента открывает доступ к услугам международных финансовых учреждений с отличной репутацией.

При выборе банка следует учесть ряд факторов:

  • какой статус имеет подписант;
  • в каких валютах будут проводиться сделки;;
  • в каком сегменте экономики работает предприятие, где оно зарегистрировано;
  • каким будет минимальный остаток средств в банке;
  • с какими странами будет вести бизнес юридическое лицо и его контрагенты.

Открыв счета, компании могут пользоваться всеми преимуществами взаимодействия с лучшими финансовыми учреждениями мира:

  1. Международными переводами и платежами без финансового контроля и ограничения по суммам.
  2. Легкостью транзакций в Европу, поскольку банки поддерживают систему IBAN.
  3. Бесплатным, в отличие от банков Европы, обслуживанием банковских счетов клиентов, которые поддерживают ежемесячный баланс приходных и расходных операций, проводят регулярное пополнение оборотных средств.
  4. Превышением процентной ставки по вкладам (2%) над годовой инфляцией (1%).
  5. Безопасностью и конфиденциальностью транзакций, удобством обслуживания, высокой скоростью проведения финансовых операций.
  6. Позитивным имиджем финансовых учреждений, который распространяется на их клиентов, что влияет на деловую репутацию.
  7. Надежностью банков, платежеспособность которых по рейтингу Fitch Ratings из «большой тройки» международных рейтинговых агентств обозначена как АА – стабильный доход и всего на три пункта ниже возможного максимального значения.

Плюсов действительно много, а про сложности мы расскажем ниже.

Топ надежных банков в ОАЭ для открытия счета

Как открыть корпоративный счет в ОАЭ резиденту, фото 2

Регуляторная политика Центробанка стабилизирует финансовый рынок. Она поддерживает высокий уровень обслуживания и стабильность национальной экономики.

В рассказе о топ-3 лучших банков в страны следует упомянуть о:

  • первом и самом крупном банке Dubai Islamic Bank, работающем на принципах шариата и международных принципах банковской этики;
  • самом крупном в Дубае банке Emirates NBD с мощным онлайн-присутствием, возможностью дистанционно управлять финансовыми средствами физических и юридических лиц;
  • международном банке HSBC Middle East с большим выбором банковских услуг, привлекательными условиями кредитования и устойчивыми позициями в банковском секторе.

Финансовые учреждения предлагают открыть счет в Дубае резиденту, которому нужен кредит на выгодных условиях. Поддержкой банковской системы здесь могут воспользоваться не только крупные инвесторы, но и средний, и малый бизнес.

Доступные виды счетов

В Дубае компании могут открыть такие банковские счета:

  1. Current Account (текущий) – основной банковский счет для ведения хозяйственной деятельности и финансовых операций, с неограниченным числом транзакций, возможностью овердрафта (кредита) и выпуска чековой книжки.
  2. Savings Account (сберегательный) – для накопления избыточных средств с начислением до 2% годовых и рядом ограничений по количеству и суммам транзакций.

К ним банк бесплатно выпускает дебетовые и кредитные банковские карты. Есть возможность также открыть Special Purpose Account для особых целей и депозитный Deposit Account.

Какие документы нужны для открытия корпоративного счета резиденту?

Открыть расчетный счет в ОАЭ резиденту можно после предоставления банку переведенных на английский либо арабский язык документов, заверенных подобающим образом:

  • торговой лицензии;
  • учредительного договора между инвесторами;
  • бизнес-плана;
  • свидетельств акционеров;
  • договора на аренду офиса;
  • Emirates ID директора, подписанта, акционера;
  • паспортов со штампами про легальный въезд в страну должностных лиц и инвесторов;
  • личного адреса в ОАЭ акционера либо подписанта, если у компании имеется только виртуальный офис;
  • банковских выписок (если компания не новая) за последние 3-6 месяцев;
  • от 3 счетов-фактур каждого покупателя и поставщика с информацией об их адресах, веб-сайтах, направлениях работы.

Полномочия лица, заключившего с банком договор, подтверждаются доверенностью либо решением учредителей о назначении его директором.

Процедура открытия корпоративного счета в ОАЭ резиденту

Как открыть корпоративный счет в ОАЭ резиденту, фото 3

Процесс начинается с выбора банка. Затем идет сбор пакета документов, список которых потребовал выбранный банк. В каждом финансовом учреждении могут быть особенности, связанные с пакетом документом потенциального клиента. Затем глава компании с правом подписи лично посещает банк, чтобы подать заявление об открытии счета и подписать все нужные документы.

После подачи и тщательной проверки документов банк принимает решение об обслуживании транзакций клиента. Следует быть готовым к тому, что финансовое учреждение потребует внести начальный вклад. Его сумма может быть довольно большой, поскольку это процветающая страна. Далее представитель банка и подписант заключают договор про его открытие. Компании выдают выписку о реквизитах счета, информацию о привязанным к нему пластиковым картам.

Как работаем мы: этапы сотрудничества с Dynasty Business Adviser

Как видите, открыть корпоративный счет в Дубае не очень просто. Помощь специалистов, которые владеют всеми секретами открытия корпоративных счетов и постоянно следят за изменениями требований банков и государства, будет очень кстати.

Хотите сберечь время, деньги и нервы? Обращайтесь в Dynasty Business Adviser, если вам нужно открыть корпоративный счет в Дубае резиденту. Гарантируем минимальный срок решения задачи без проблем. Заполните заявку на нашем сайте или позвоните консультанту прямо сейчас.

Источники
  • Miniaoui, Héla, ed. "Economic Development in the Gulf Cooperation Council Countries: From Rentier States to Diversified Economies". Vol. 1. Springer Nature, 2020.

  • Guzansky, Y., and Segal, E. (30 August 2020). "All in the family: Leadership changes in the Gulf". INSS Insight No. 1378.

  • "UAE Economy". Archived from the original on 8 June 2016. Retrieved 4 July 2016.

Мы используем cookie и подобные технологии, чтобы гарантировать максимальное удобство пользователям.