Как открыть счет в Дубае физическому лицу

Pauline Familara
Pauline Familara
Administrator
19 июня 2023
Как открыть счет в Дубае физическому лицу
Содержание

Арабские Эмираты – международный финансовый, деловой и туристический центр с хорошо развитой банковской системой, в которую входят местные и крупнейшие иностранные банки. Практически все они имеют отделения в одном из крупнейших эмиратов страны – Дубае. Банки, работающие в ОАЭ, отличаются разнообразием предлагаемых банковских продуктов и безупречным обслуживанием. Открыть в них личный счет могут не только граждане ОАЭ и стран Персидского залива, или иностранцы со статусом резидента, но и граждане других стран, не имеющие резидентской визы. О том, как открыть счет в Дубае физическому лицу, мы и расскажем подробнее.

Какие преимущества дает открытие счета в ОАЭ физическому лицу

Стабильность политической жизни и экономики, отсутствие кризисов, низкий уровень инфляции и стабильный курс национальной валюты Эмиратов (дирхама) – все это создает идеальные условия для безопасного размещения в банках страны заработанных денег. К решению открыть счет в ОАЭ физических лиц, являющихся гражданами других государств, побуждают:

  • надежность банков, работающих в Эмиратах, что подтверждается высокими рейтингами международных агентств;
  • высокий уровень конфиденциальности любой информации о счетах, открытых в банках ОАЭ;
  • бесплатное обслуживание счета, при условии, что Вы будете регулярно его пополнять и поддерживать минимальный ежемесячный баланс, чего нет в большинстве европейских стран;
  • одна из самых низких в мире стоимость банковских транзакций, оперативность их проведения, благодаря использованию передовых технологий;
  • возможность открытия мультивалютного счета, отсутствие валютного контроля и ограничений на вывод денежных средств;
  • превышение процентов по вкладам над уровнем инфляции, который последние 5 лет колеблется в пределах от –2 до 2%;
  • доступность удобного интернет-банкинга, который хорошо защищен от хакеров.

Кроме того, банки ОАЭ лояльно относятся к иностранцам, желающим открыть счет, в том числе и к нерезидентам.

Какие виды счетов можно открыть в ОАЭ физическому лицу

В банковских учреждениях на территории Арабских Эмиратов иностранные граждане могут открыть следующие виды счетов для физических лиц:

  • текущий (Current Account), с возможностью проведения ежедневных банковских операций без ограничений. К этому счету прилагается дебетовая карта и чековая книжка (если он открыт в дирхамах), а при желании может быть привязана и кредитная карта. Существует два вида текущих счетов:
    • расчетный или дебетовый;
    • зарплатный – для него банк устанавливает минимальную сумму ежемесячного пополнения;
  • сберегательный счет (Savings Account), для которого предусмотрены ограничения на снятие денежных средств, более высокая процентная ставка, чем по текущему счету, и возможность открытия дебетовой карты;
  • инвестиционный счет, открываемый по договору с банком на срок от 12 месяцев. Он предусматривает минимальную доходность в пределах 3-7% и запрет на снятие денег в течение срока, установленного договором.

Как выбрать банк для открытия счета в Дубае физическому лицу

В ОАЭ работает около 50 банков, имеющих представительство во всех 7 эмиратах, в том числе и в Дубае. Естественно, гражданину другой страны, который не живет в ОАЭ, сложно выбрать подходящее банковское учреждение. Для этого необходимо знать:

  • какие банки работают с иностранцами без статуса резидента ОАЭ;
  • требования, предъявляемые тем или иным банком к открытию личных счетов;
  • процентные ставки и ограничения на проведение транзакций, требования по минимальному остатку в разных банках;
  • лояльность персонала по отношению к иностранцам. В некоторых случаях необходимо не только выбрать правильный банк, но и лояльного менеджера с близкой Вам ментальностью, что уменьшит вероятность получения отказа;
  • перечень предлагаемых банковских продуктов и другие нюансы.

Поэтому для выбора банка лучше обратиться к специалистам, хорошо знакомым с банковской системой ОАЭ.

Как открыть счет в Дубае физическому лицу

Порядок открытия счета иностранцами в банках Дубая и других эмиратов предусматривает последовательное прохождение следующих этапов:

  1. выбор банковского учреждения;
  2. подачу заявки на открытие счета, вместе с пакетом документов. Для этого заявитель должен лично посетить банк, чтобы подтвердить свою личность, оставить оригинальную подпись и пройти собеседование;
  3. прохождение процедуры KYC для проверки должной добросовестности клиента;
  4. принятие банком решения об одобрении заявки или отказе в открытии счета.

Какие нужны документы для открытия личного счета

Чтобы открыть счет в ОАЭ физическому лицу с гражданством другой страны, необходимо представить в банк вместе с заявкой:

  • заграничный паспорт (оригинал) и копию всех страниц. При отсутствии резидентской визы, в паспорте должна быть проставлена отметка о въезде в ОАЭ;
  • резидентскую визу заявителя и Emirates ID при их наличии;
  • справку о согласии руководства компании ОАЭ на открытие счета ее сотрудником, если тот получил статус резидента на основании трудового соглашения;
  • выписку о состоянии счета и движении по нему денежных средств за последние 1-2 квартала из предыдущего банка или того, в котором заявитель обслуживается на момент подачи документов;
  • квитанцию об уплате коммунальных услуг: в ней должен быть указан адрес и имя заявителя, что необходимо для подтверждения места его проживания.

Разные банки могут потребовать дополнительные документы, например, автобиографию, резюме, трудовое соглашение или справку о зарплате. Поэтому список документов следует уточнить заранее.

Сколько нужно времени, чтобы открыть счет в Дубае физическому лицу

Для открытия личного банковского счета в Дубае и других эмиратах ОАЭ иностранному гражданину, в зависимости от наличия резидентской визы, правильно собранных и легализованных документов, потребуется от 1 до 7 дней, не считая времени на подготовку, легализацию документов и выпуск банком дебетовой карты, что может занять еще 1-2 недели.

Чем отличается открытие счета в Дубае для резидента и нерезидента ОАЭ

Резиденты ОАЭ могут открыть счет в Дубае на физическое лицо в любом банке эмирата, а иностранцы без статуса резидента – только в отдельных банковских учреждениях. Кроме того, физлица, имеющие резидентскую визу:

  • могут открыть счет любого вида, включая текущий, в то время как для нерезидентов Current Account недоступен;
  • предоставляют меньшее количество документов, и быстрее получают одобрение банка (в течение 1-2 дней);
  • могут подать заявку удаленно через мобильное приложение банков Mashreq и Emirates NBD;
  • получают лучшие условия пользования счетом: отсутствие ограничений на снятие денег, возможность оформить чековую книжку или получить кредит, а при открытии сберегательного счета, банк не устанавливает для них лимит на минимальный остаток.

При открытии Savings Account банк может потребовать от нерезидента приобрести дополнительно инвестиционные продукты.

Если вы хотите пользоваться всеми преимуществами банковской системы Эмиратов, лучше получить резидентскую визу. Сделать это в оптимальный срок наиболее доступным способом помогут специалисты Dynasty Business Adviser.

Можно ли открыть счет в Дубае физическому лицу самостоятельно

Процедура открытия счета в банке ОАЭ для физлица значительно проще, чем при открытии корпоративного счета. Чтобы самостоятельно открыть личный счет в Дубае, необходимо не только хорошо ориентироваться в особенностях банковской системы ОАЭ, разбираться в законодательстве и традициях этой страны, но и в совершенстве владеть английским языком. Но даже в этом случае, без опыта общения с банковскими служащими добиться сразу положительного результата будет непросто. Лучше обратиться за помощью к специалистам. Юристы компании Dynasty Business Adviser:

  • помогут выбрать подходящий банк и правильно подготовить все документы;
  • организуют встречу с лояльным менеджером;
  • проконсультируют перед визитом в банк, как правильно нужно отвечать на вопросы менеджера;
  • обеспечат сопровождение при посещении банка и могут выступить в роли Вашего переводчика;
  • позаботятся о доставке дебетовой, кредитной карты и чековой книжки;
  • научат пользоваться интернет-банкингом.

Если Вы хотите открыть счет в Дубае физическому лицу в оптимально короткий срок, без каких-либо проблем, лишних хлопот и затрат своего времени — обращайтесь в нашу компанию.

Источники
  • "UAE central bank raises base rate on overnight deposit facility by 25 basis points". Reuters. 3 May 2023. Retrieved 7 June 2023.

  • Миграционная политика Объединенных Арабских Эмиратов: проблемы и перспективы. cyberleninka.ru. Дата обращения: 28 июня 2019. Архивировано 28 июня 2019 года.

  • Экономика : ОАЭ: последствия диверсификации. Дата обращения: 15 января 2011. Архивировано из оригинала 21 апреля 2013 года.

Часто задаваемые вопросы

Сколько стоит открыть счет в Дубае физическому лицу?

Банковский счета на физическое лицо в Дубае и других эмиратах ОАЭ обычно открывается бесплатно. В некоторых банках требуется подтверждение ежемесячного дохода в 5000 AED или $1362.

При открытии сберегательного счета, гражданин, не имеющий резидентской визы, должен будет внести депозит не меньше установленного банком минимально допустимого остатка.

При открытии счета в Дубае физическому лицу с помощью лицензированной юридической и консалтинговой компании, такой как Dynasty Business Adviser, Вам придется заплатить за услуги ее специалистов по установленному тарифу.

В каком банке Дубая лучше открыть счет физическому лицу?

Выбор банка Дубая для открытия личного банковского счета иностранцем зависит от наличия у него резидентской визы и Emirates ID. Для резидентов ОАЭ подойдут как местные, так и иностранные банки (HSBC Holdings, Citibank, Barclays Bank, Standard Chartered Bank и другие). Физическим лицам без статуса резидента лучше выбирать локальный банк, который работает с иностранными вкладчиками, где требования к открытию счета более лояльные. Среди таких банков можно назвать Emirates National Bank of Dubai (ENBD), RAKBank или Abu Dhabi Islamic Bank.

Можно ли нерезиденту открыть счет в Дубае?

Да. Физические лица, которые являются гражданами других государств и не имеют резидентской визы, могут открыть в Дубае личный банковский счет, но только сберегательный и инвестиционный. Текущий счет недоступен для нерезидентов. Кроме того не все банки ОАЭ работают с иностранцами, не имеющими статус резидента. Труднее всего открыть банковский счет без статуса резидента ОАЭ в международных банках и банке Mashreq. Выбрать подходящий банк Вам помогут специалисты нашей компании.

Что нужно, чтобы открыть счет физическому лицу в Дубае?

Чтобы открыть банковский счет в Дубае на физическое лицо, необходимо выбрать банк и узнать, какие документы требуются для открытия счета. После чего следует собрать требуемый пакет документов и перевести их на английский язык. Подавать документы вместе с заявкой на открытие счета Вы должны лично в офисе банка, где нужно будет ответить на вопросы менеджера. Легче, быстрее, без проволочек и траты своего личного времени, Вы откроете счет в Дубае с помощью специалистов Dynasty Business Adviser. Мы поможем оформить и резидентскую визу, если Вы захотите пользоваться услугами банка без ограничений.

Мы используем cookie и подобные технологии, чтобы гарантировать максимальное удобство пользователям.