Банки ОАЭ

Pauline Familara
Pauline Familara
Administrator
16 апреля 2024
Банки ОАЭ
Содержание

Влияние ОАЭ на глобальную финансовую систему постоянно растет. Банки Эмиратов аккумулируют огромные ресурсы. В 2022 г. по данным аудиторской компании KPMG десятью самыми значимыми банками задекларировано увеличение активов на 5% (149,5 млрд дирхамов) в сравнении с 2021 г.

По состоянию на 1 июля 2023 года баланс центрального банка Эмиратов составлял 649 млрд дирхамов или 176.68 млрд долларов США. До этого максимальный баланс достигал 471 млрд AED (128,34 млрд USD). Рост составил 37,8 %.

Клиенты международных учреждений получают доступ к множеству продуктов, что гарантирует быстрое и конфиденциальное проведение инвестиционных, торговых и личных транзакций.

Типы банковских учреждений в Арабских Эмиратах

Типы банковских учреждений в Арабских Эмиратах

Все банки ОАЭ можно разделить на две группы. Первая состоит из национальных коммерческих банков, в том числе исламских, вторая – из отделений крупнейших международных финансовых учреждений. Частные и корпоративные клиенты высоко ценят их сервис. Они доверяют влиятельному рейтинговому агентству Fitch, которое оценивает суверенный рейтинг страны как «стабильный» AA-.

Национальный сегмент рынка финансовых услуг

Локальные банки в ОАЭ работают с полными или ограниченными лицензиями. Их выдает Центральный банк страны с учетом норм Закона № 10 от 1980 г. Клиенты имеют возможность круглосуточно управлять личными и корпоративными денежными средствами через онлайн банкинг:

  • получать выписку в один клик;
  • открывать и закрывать счета онлайн;
  • оплачивать услуги и покупки, не выходя из дома;
  • переводить деньги в реальном времени в нужную точку мира.

Национальные банки предоставляют обширный перечень услуг под запросы частных и корпоративных клиентов.

Исламские банки

Особенность финансовой системы ОАЭ – банки, которые работают на принципах шариата. Их называют исламскими, поскольку они не оказывают те услуги, которые считаются греховными с точки зрения ислама:

  • выдачу денег в долг под проценты и начисление процентов на вклады;
  • инвестиции в нехаляльные мясные продукты, азартные игры, производство и торговлю алкоголя и табака;
  • покупку ценных бумаг и акций с целью перепродажи и получения дохода.

Исламские банки Арабских Эмиратов дают клиентам беспроцентные ссуды вместо потребительских кредитов. Тем, кому нужны деньги для развития бизнеса, они предлагают не кредитование, а сотрудничество в качестве инвестора.

Отделения международных банков

Отделения иностранных банков работают по лицензиям Центробанка. Лицензирование введено в 2003 г. для того, чтобы поддержать национальные финансовые учреждения и регулировать приток иностранных. В 2003 г. лицензии были выданы пяти иностранным финансовым учреждениям. Сейчас их в стране в несколько раз больше.

Список банков Объединенных Арабских Эмиратов

В таблице представлены лучшие банки ОАЭ, работающие с частными и корпоративными клиентами. Они предлагают обслуживание финансовых операций с оплатой пластиковыми картами и через электронные платежные системы.

Название, дата основания учрежденияАктивы, млрд дирхамовСеть, количество отделений, филиаловВремя на открытие счета, дней
Abu Dhabi Commercial Bank, 1985501,0722-15
Abu Dhabi Islamic Bank. 199745,0652-15
Emirates NBD, 1963742,02002-15
Commercial Bank of Dubai,196923,0252-15
Mashreq bank, 196748,2292-15
National Bank of Abu Dhabi, 1968*172-15
Sharjah Islamic Bank, 197554,6*2-15
* Данной информации нет в свободном доступе

Основные особенности банков в Эмиратах

Основные особенности банков в Эмиратах

Все банки в Арабских Эмиратах поддерживают систему IBAN, которая обеспечивает быстрые платежи из европейских стран. Финансовые учреждения предлагают:

  • сервис для частных лиц и бизнеса;
  • инвестиционные услуги;
  • страхование;
  • кредитование;
  • чековые книжки и платежные банковские карты.

Поскольку каждый эмират имеет независимое правительство, следует уточнять региональные условия обслуживания. Особенно это касается исламских банков, работающих по строгим правилам в отношении кредитования под проценты.

Потенциальному клиенту надо:

  1. Знать правила обслуживания нерезидентов, резидентов, владельцев компаний.
  2. Быть готовым к тому, что учреждение запросит подтверждение месячных доходов не менее 825 долларов США (3000 дирхамов).
  3. Рассчитывать на бесплатное обслуживание только при регулярных поступлениях на сумму 3-5 тыс дирхамов в виде доходов или зарплаты. Клиентам с меньшими финансовыми поступлениями обслуживание обойдется в месяц в 20-30 AED (около 6-8 $).

Обслуживание оффлайн доступно 6 дней в неделю, кроме воскресенья. Пятница – сокращенный рабочий день или с обслуживанием до второй половины дня. В другие дни отделения открываются в 8-9 часов, а закрываются к 2 часам. Есть филиалы, которые работают до 19-21 часа.

Преимущества счета в ОАЭ

Клиентов со всего мира банки Эмиратов привлекают надежностью и стабильностью. Благодаря привязке дирхама к доллару США, валюта обладает стабильностью, а сбережения и инвестиции клиентов надежно защищены. Клиенты не испытывают давления от валютного контроля. Им гарантируется безопасность и конфиденциальность транзакций. Мобильный банкинг обеспечивает высокую скорость операций в любое время из любого уголка планеты.

Какие счета и карты предлагают банки ОАЭ

Счета и карты банков ОАЭ

Иностранцам доступны два варианта:

  1. Текущий. Право открыть его может гражданин ОАЭ и стран Персидского залива, иностранец с резидентской визой. Вариант популярен благодаря возможности выпуска чековой книжки, которая является распространенным платежным средством в стране, неограниченному количеству транзакций, кредитованию (овердрафту). Минусом является то, что владелец не получает процентов на остаток средств. Наличие чековой книжки упрощает аренду жилья. Арендатор, оформивший договор на год (иначе арендовать жилье не получится) выписывает чеки на его оплату на тот же срок, с указанием дат. Арендодатель получает оплату по чеку за месяц, который наступил.
  2. Сберегательный. Открывать его, кроме вышеуказанных категорий клиентов, разрешено иностранцам без резидентской визы. К сберегательному счету не выпускают чековую книжку, зато начисляют от 0,1 до 2,0% на остаток средств. Его владелец должен выполнять установленные банком ограничения по движению средств и не может оформить кредит.

Сберегательный счет отец или опекун мужского пола может открыть на ребенка до 18 лет. Маме и опекуну женского пола потребуется доверенность. Родители не имеют доступа к средствам ребенка, а тот получает полный доступ к ним после достижения 18 лет.

Лучшие банки ОАЭ

В тройку ведущих национальных финансовых учреждений с прекрасной деловой репутацией входят First Abu Dhabi Bank, Abu Dhabi Commercial Bank, Emirates NBD. В числе акционеров – крупные государственные компании и правящая династия страны. Лучшими они считаются из-за стабильности, надежности, обширного перечня услуг. Клиенты получают безупречное обслуживание. Они могут быть уверены в безопасности и конфиденциальности транзакций.

Рейтинг ТОП банков ОАЭ для иностранцев

На начало 2024 года лучшими банками для иностранцев считаются:

  • First Abu Dhabi Bank;
  • Emirates NBD;
  • Abu Dhabi Commercial Bank (ADCB).

Их объединяет лояльное отношение к иностранцам и высокий рейтинг долгосрочных обязательств не ниже ВВВ+, что говорит о крайне низкой вероятности банкротства.

First Abu Dhabi Bank

С чего начать открытие банковского счета в ОАЭ

Открывая счет, выбирайте надежный банк с бесплатным обслуживанием и оптимальный продукт – специальное предложение для студента, пенсионера, женщины, ребенка. Первый шаг всегда – это сбор документов. Уже на этом этапе по незнанию можно наделать ошибок. Лучше воспользоваться помощью специализированной компании, которая помогает иностранцам адаптироваться в Объединенных Арабских Эмиратах.

Как работаем мы: преимущества сотрудничества с Dynasty Business Adviser

Компания много лет помогает выходцам из стран СНГ получить качественное банковское обслуживание в Эмиратах. Наш персонал досконально знает нюансы работы финансовых учреждений страны. Обращайтесь – мы поможем вам выбрать банк и открыть счет на самых выгодных условиях.

Обращаем внимание читателей, что публикация носит информационный характер. Хотите получить консультацию? Мы к вашим услугам.

Мы используем cookie и подобные технологии, чтобы гарантировать максимальное удобство пользователям.