Что такое семейный офис: защита активов через family office

Pauline Familara
Pauline Familara
Administrator
17 ноября 2023
Что такое семейный офис: защита активов через family office
Содержание

Семейный офис – это проверенная концепция, которая представляет собой уникальный, филигранно разработанный инструмент для управления накоплениями и активами семьи или династии. Он необходим для обеспечения прозрачности контроля, гибкости и персонализации финансовых вопросов.

Структуры управления, созданные для богатых и влиятельных семей, предоставляют огромный спектр услуг, начиная от инвестиций и налогового регулирования и заканчивая управлением текущими активами и планированием будущего наследства.

Семейные офисы разнообразны по своей структуре, но их общая цель – обеспечение долгосрочной финансовой стабильности, безопасности и благополучия династий. Рассмотрим более подробно, что такое Family Office и какие возможности он предоставляет.

Виды семейных офисов

Организации подобного типа имеют давнюю историю, их возникновение связано с потребностью далеко не бедных и влиятельных семей эффективно управлять своим богатством и активами.

Краткий экскурс в историю:

  1. Средние века. В средневековой Европе богатейшие династии и аристократы часто имели своих личных финансовых советников и управляющих лиц для помощи в сохранении и приумножении имущества и денежных потоков. Первоначально семейные офисы передавали в аренду земельные владения, занимались сбором налогов и кропотливым учетом финансовых операций.
  2. XIX-XX века. На стыке столетий, в связи с увеличением комплексности финансовых инструментов и разнообразия активов, семьи начали создавать собственные конторы или нанимать профессиональных управляющих, консультантов для более эффективного управления имуществом и деньгами. Это часто включало в себя инвестиции в новые предприятия, облигации, недвижимость и другие формы собственности.
  3. Середина XX века и далее. Во второй половине прошлого века, характеризующейся быстрым развитием мировой экономики и появлением тенденции к глобализации, семейные офисы стали более сложными и специализированными организациями. Они начали оказывать услуги по долгосрочному финансовому планированию, активно управлять налогами и денежными средствами семьи, а также предоставлять юридическое консультирование, гарантийное сопровождение сделок.

Современный семейный офис – что это? В ХХI веке такие организации предоставляют комплексные услуги для богатейших людей и семей с высоким достатком. Они часто работают с несколькими династиями и применяют инструменты долговременного подхода, чтобы обеспечить долгосрочное управление активами и гарантированную передачу накоплений следующим поколениям.

Семейные офисы существуют в разнообразных формах, они могут быть большими или ориентированными на определенный круг людей либо конкретный род. Это разнообразие гарантирует соответствие уникальным потребностям и целям династий или состоятельных клиентов. Основные семейные офисы представлены следующими видами:

  1. Единоличный (Single Family Office). Создается исключительно для одной семьи и предоставляет наибольшую степень персонализации и контроля, так как нацелен на удовлетворение потребностей конкретного клана.
  2. Многосемейный (Multi-Family Office). В такой организации несколько династий объединяют свои ресурсы и используют общие услуги. В некоторых ситуациях это экономически обосновано, так как выгоднее, чем создание единоличного аналога.
  3. Семейный офис поколения (Generational Family Office). Открывается на долгосрочную перспективу для обеспечения управления богатством и активами не только текущего поколения, но и потомков. Он ориентирован на сохранение богатства и его передачу наследникам в будущем.
  4. Виртуальный (Virtual Family Office). Услуги семейного офиса предоставляются удаленно, без физической офисной инфраструктуры. Компания состоит из команды консультантов и профессионалов в разных направлениях, работающих на удаленном доступе.
  5. Специализированный (Specialized Family Office). Ориентируется на предоставление конкретных финансовых услуг или ведении активов. Например, семейный офис может специализироваться в сфере недвижимости, оценке художественных ценностей, в частных инвестициях или других областях.
  6. Смешанный (Hybrid Family Office). Этот вид сочетает особенности различных типов семейных офисов. Например, это может быть комбинация единоличной и многосемейной управленческой компании или виртуального и традиционного вариантов.

Каждый из этих видов управленческой компании имеет преимущества, особенности, при этом выбор наиболее подходящего варианта зависит от финансовых целей, потребностей и особенностей конкретной семьи. В целом, семейный офис – это индивидуальный подход к управлению богатством и активами, что помогает отдельно взятым династиям достичь своих финансовых целей и обеспечить дальнейшее процветание.

Популярность Family Office в других странах

Что такое семейный офис за рубежом, почему эта концепция становится все более востребованной среди богатых и влиятельных семей? Вот несколько ключевых факторов, объясняющих рост интереса к этим организациям за рубежом:

  1. Глобальное разнообразие активов. С увеличением богатства, накоплений бизнес становится многонациональным. Семейным офисам часто приходится иметь дело с различными видами капиталов и активов, которые находятся на разных континентах. Управляющие компании предоставляют услугу всесторонней экспертизы для продуктивного управления такими разнообразными видами собственности.
  2. Нацеленность на долгосрочность. Семейные офисы ориентированы на долговременное управление имуществом и разработку стратегии передачи накопленных активов наследникам.
  3. Филигранный профессионализм. Семейные офисы предоставляют доступ к услугам специалистов, привлекают экспертов высокой квалификации, работающих в финансовой сфере, области инвестиций, налогов, аналитики, юридических вопросов. Это открывает возможность делать обоснованные финансовые шаги и оптимизировать управление семейным капиталом.
  4. Управление рисками. С увеличением сложности работы финансовых рынков и неоднозначности геополитических факторов компании предоставляют авторские стратегии управления, чтобы сбалансировать риск и доходность инвестиций.
  5. Конфиденциальность и защита активов. Этот фактор особенно ценится семьями, желающими сохранить свою частную жизнь и бизнес в секрете.

В условиях растущей усложненности управления финансами и активами, возрастанием потребностей в долгосрочной стратегии открытие семейного офиса – это интеграция в мировой финансовый мир. Поэтому популярность такой формы управления продолжает расти с каждым годом.

Семейная индустрия в Объединенных Арабских Эмиратах (ОАЭ)

Family Office в Дубае набирает популярность, становясь все более заметным и привлекательным концептом как для местных жителей, так и для иностранных инвесторов. ОАЭ, и в особенности город Дубай, предлагают идеальное окружение для бизнеса и сохранения семейных активов.

Множество специальных экономических зон (СЭЗ) и лояльные правила регистрации позволяют иностранным предпринимателям открывать компании с полным владением. Местные и мировые банки предоставляют выгодные условия открытия счетов для иностранных клиентов при соблюдении всех необходимых условий.

С приходом в страну инвестиций из разных стран начали активно развиваться семейные офисы. При этом, сказывается выгодное географическое положение. Дубая – это один из семи эмиратов, составляющих ОАЭ, он является самым известным и крупным экономическим и культурным центром этой страны.

Клиенты предпочитают открыть семейный офис именно здесь, чтобы получить качественные услуги:

  • для сохранения и приумножения семейного капитала;
  • его передачи по наследству;
  • защите от растрат;
  • минимизации рисков при проведении сделок.

Сервис семейного офиса в ОАЭ также оказывает помощь в выборе подходящей недвижимости для работы и проживания, занимаясь ее оценкой и приобретением. Компании нацелены на современное налоговое планирование, сокращая расходы до минимального законодательного размера. Они помогают в открытии счетов в лучших, стабильных, репутационно сильных банках страны. Кроме того, офисы предоставляют своевременную информацию о выгодных инвестиционных проектах и оказывают поддержку в поиске новых партнеров и акционеров.

Важно: недавно был открыт Family Office в ОАЭ со специализацией сотрудничества исключительно с богатыми иностранными семьями и предоставлением услуг по управлению активами. Он оказывает помощь в максимизации доходов, минимизации налоговых обязательств и обеспечении сохранности семейного богатства. Компания имеет все необходимые лицензии и сертификации и предлагает доступ к услугам лучших экспертов в области финансов, права, экономики, других сферах.

Семейные офисы в ОАЭ обеспечивают клиентам возможность более эффективного управления своими активами и накоплениями, что делает их неотъемлемой частью финансовой инфраструктуры страны и мирового бизнес-сообщества.

Как открыть семейный офис в Дубае: практические советы и рекомендации

Нужна ли регистрация семейного офиса в ОАЭ? Это разумное решение, учитывая благоприятные условия для бизнеса и управления активами в этой стране.

Для того, чтобы открыть семейный офис в ОАЭ, следует выполнить несколько ключевых шагов, к которым относятся:

  • Выбор юрисдикции. ОАЭ предлагают различные юридические территории регистрации, включая Дубай и столицу страны – Абу-Даби. Решение зависит от ваших потребностей и бизнес-стратегии.
  • Регистрация компании. Необходимо официально оформить офис и получить все необходимые лицензии и разрешения.
  • Организация финансов. Управление активами и денежными потоками требует четкой стратегии и планирования.
  • Налоговое соответствие. Оптимизация обязательств по налогам является важным аспектом управления активами.
  • Подбор персонала. Профессионалы в области финансов и права играют ключевую роль в успешной деятельности семейного офиса.

Открыть Family Office в ОАЭ самостоятельно сложно, но с правильными советами, консультациями и поддержкой от квалифицированных специалистов вы сможете максимально воспользоваться преимуществами законодательства этой страны и обеспечить устойчивое управление семейным богатством.

Напоминаем, что Dynasty Business Adviser – надежный партнер в вашем стремлении открыть семейный офис в ОАЭ. Наши дипломированные специалисты в области международного права и налогового планирования готовы предоставить всестороннюю консультацию, дружескую поддержку и помощь, обеспечивая строгую конфиденциальность и гарантируя положительный результат.

Мы поможем вам разработать конкретные бизнес-решения и схемы для сохранения и приумножения семейного капитала, чтобы ваш бизнес в ОАЭ оставался успешным. Вы узнаете, как открыть семейный офис, получите всестороннюю помощь с оформлением пакета документов.

Современные управленческие компании стали неотъемлемой частью финансового мира, предоставляя богатым семьям не только управление активами, но и помощь в реализации долгосрочных финансовых целей, планировании наследства и благотворительных активностях. Их роль и значение продолжают постоянно расти в современном мире.

Держите руку на пульсе современности, открывайте свой семейный офис c нашей помощью и в благоприятной для этого среде.

Источники
  • "Family Offices Don't Need New Regulations". Retrieved 2022-03-03.

  • "Journal of Family Business Strategy - About the journal". Elsevier B.V. Retrieved 3 April 2021.

  • Multi-Family Office Best Practices | Family Office Exchange.

Часто задаваемые вопросы

Что такое «семейный офис» простыми словами?

Семейный офис – это организация или компания, созданная для управления и обеспечения финансовых потребностей богатых династий. Она предоставляет широкий выбор услуг, включая управление активами, налоговое планирование, юридическую консультацию и помощь в передаче богатства следующим поколениям.

Чем полезен семейный офис?

Семейный офис полезен тем, что он помогает семьям эффективно управлять своим наследием и накоплениями, сохранять капитал и приумножать его. Он также обеспечивает конфиденциальность и защиту активов, минимизирует риски и дает доступ к услугам высококвалифицированных специалистов и экспертов. Специальные экономические зоны (СЭЗ) и свободные зоны государства предоставляют налоговые льготы и свободный доступ к мировым рынкам.

Где можно зарегистрировать и как создать «семейный офис»?

Семейные офисы могут быть зарегистрированы в разных странах, включая Объединенные Арабские Эмираты. В частности, ОАЭ предоставляют благоприятное бизнес-окружение и возможности для регистрации семейных офисов, особенно в таких городах, как Дубай, Абу-Даби.

Почему регистрация семейного офиса в Дубае является оптимальным вариантом?

ОАЭ привлекательны для регистрации семейных офисов из-за своей лояльной бизнес-среды, высококвалифицированных специалистов, доступа к мировым финансовым рынкам и возможности защиты активов. Дубай предоставляет мгновенный доступ к СЭЗ и лучшим банкам, это привлекательный город для создания семейных офисов.

Мы используем cookie и подобные технологии, чтобы гарантировать максимальное удобство пользователям.