Уровень жизни в ОАЭ

Pauline Familara
Pauline Familara
Administrator
11 января 2024
Уровень жизни в ОАЭ
Содержание

Объединенные Арабские Эмираты – мощный центр притяжения для иностранцев. До 140 тысяч экспатов каждый год приезжают в страну с населением около 10 млн. человек. Основной аргумент – достойный уровень жизни в ОАЭ.

Привлекательность страны для нерезидентов предопределяется безопасностью жизни, лояльностью к приезжим, хорошими условиями для коммерческой деятельности и фриланса. В 2023 году ОАЭ стояли на 4 позиции в рейтинге популярности стран для переезда на ПМЖ. Почему? Об этом вы узнаете из данной публикации, которая не является юридической консультацией.

Экономика в ОАЭ

В 2022 году рост экономики ОАЭ составил 4,2% в сравнении с общемировым показателем 3,6%. Амбициозные руководители ОАЭ стремятся к 2071 году сделать страну лучшей в мире. На это нацелена программа «Столетие ОАЭ 2071», утвержденная в 2017 году. Ее цель – создать диверсифицированную стабильную экономику и сплоченное общество.

Экономика ОАЭ опирается на:

  • Энергетику – в ОАЭ огромные запасы нефти и газа.
  • Туризм – посмотреть Дубай и Абу-Даби приезжают гости из разных стран мира.
  • Недвижимость – покупка квартиры стоимостью 204 тыс. $ и 544,5 тыс. $ дает право на получение соответственно двухлетней резидентской или пятилетней «золотой» визы.
  • IT-технологии – в этом сегменте работают лучшие специалисты из разных стран мира.

В ОАЭ уровень жизни настолько высокий, что страна стала магнитом для лучших умов, профессионалов, талантов. Правительство стремится предоставить им наилучшие перспективы профессионального роста, прекрасные условия для жизни со стабильной средой и современной инфраструктурой. Этому способствует создание свободных экономических зон.

Налоги и обязательные отчисления в ОАЭ

Система налогообложения ОАЭ построена не на прямых налоговых отчислениях физических и юридических лиц, а на косвенных налогах. Пошлины и сборы являются основным источником пополнения бюджета. Новый корпоративный налог, введенный с 1 июня 2023 года, усложнил жизнь компаний, но он ниже, чем в других странах.

Налоги для юридических лиц включают:

  • Корпоративный налог 9% от объема доходов для компаний, ежегодный оборот которых составляет свыше 100 тыс. $.
  • Ежегодную пошлину за продление лицензии на ведение бизнеса.
  • НДС – 5% при продаже услуг и товаров в пределах таможенной территории ОАЭ, 0% при торговле в свободных экономических зонах.

Физические лица в ОАЭ не платят подоходный налог и отчисления в социальные фонды.

Стоимость жизни в ОАЭ

Уровень жизни в Эмиратах высокий везде, а ее стоимость зависит от региона. В дубайских супермаркетах продукты питания дороже на 15%, чем в российской столице, хотя и дешевле, чем в самых крупных городах Европы и США. В среднем на жизнь одному человеку в Дубае, без учета расходов на жилье, нужно 950-1000 $ в месяц.

На оплату квартиры, дома, коммунальных услуг уходит до 42% семейного бюджета. В Дубае, по данным крупнейшей инвестиционной компании CBRE, плата за квартиру составляет от 900 $ в месяц, за дом – от 2200 $. Арендную плату владелец жилья требует наперед за 6-12 месяцев.

Коммунальные услуги оплачиваются по счетчикам. Какие ежемесячные расходы следует предусмотреть:

  • Интернет – 100 $, в пакете с кабельным телевидением – 270 $.
  • Содержание апартаментов площадью 85 кв. м –176 $ (по данным Numbeo). В эту сумму входит оплата за свет, газ, воду, отопление, кондиционирование, уборку мусора.
  • Плата уборщикам и помощникам по дому – 700-800 $.

Весомая статья расходов – детские сады и школы. Иностранцы платят за обучение в государственных и приватных школах. Частное англоязычное дошкольное либо школьное учебное заведение обходится в среднем в 7-12 тыс. $ на одного ребенка, а в Дубае – от 8 до 26 тыс. $. Родители ребенка должны быть резидентами и работать в ОАЭ.

Стоимость 1 л бензина – 80-90 центов. Одна поездка в общественном транспорте стоит от 0,9 до 4 $. На развлечения уходит много денег. Стоимость билетов в учреждения культуры:

  • Аквапарк – от 50 $.
  • Музей – от 1,4 $.
  • Парк развлечений и аттракционов – от 80 $.
  • Экскурсия в соседние эмираты с посещением одного исторического или культурного объекта – от 60 $.

Средняя зарплата в ОАЭ составляет около 2 000 $. Семья из 3-4 человек может комфортно жить за 1 500 $ в месяц. В Дубае жизнь дороже, поэтому на одного члена семьи в месяц надо иметь хотя бы 700-1 200 $.

Культурные особенности в ОАЭ

Государственным в ОАЭ является арабский язык. Однако на 1 местного жителя приходится 9 иностранцев. В Дубае люди разных национальностей комфортно живут, не владея арабским языком.

Средняя продолжительность жизни составляет 78 лет. Инвестиции в медицину, создание комфортной среды, низкий уровень преступности способствуют ее увеличению.

В ОАЭ относительно либеральная внутренняя политика. Влияние ислама не так заметно, как в других странах региона. Однако выражать чувства на публике здесь запрещено.

Женщины имеют право водить автомобиль, работать, получать наследство и голосовать на выборах А вот выйти замуж могут только с согласия опекуна – родственника мужского пола. В целом ОАЭ занимает 2 место по гендерному равенству в регионе MENA (Ближний Восток и Северная Африка).

Медицина и образование

Современные клиники ОАЭ восхищают высоким уровнем квалификации врачей и великолепным техническим оснащением. А еще 60 лет назад главным лекарством в стране считался рис, а средняя продолжительность жизни составляла 37 лет.

Высокий уровень развития системы национального здравоохранения сделал ОАЭ центром международного медицинского туризма. Однако все медицинские услуги в стране платные, кроме скорой помощи. Резиденты обязаны иметь медицинскую страховку.

В Объединенных Арабских Эмиратах образование состоит из несколько ступеней:

  • Дошкольного.
  • Школьного фундаментального (1 и 2 этап).
  • Среднего.
  • Высшего.

ОАЭ входит в топ-20 стран с лучшей системой образования. Студенты высших учебных заведений получают престижные специальности и дипломы, которые котируются в мире бизнеса. Обучение ведется на английском или арабском языках,

Плюсы и минусы переезда в ОАЭ

Среди плюсов следует назвать высокую заработную плату и уровень жизни, безопасность, возможность жизни в стране, зная только английский язык. Покупка недвижимости дает резидентство на 2 или 5 лет. Низкие налоги подходят новым и уже состоявшимся компаниям. Прямые авиалинии связывают города ОАЭ со всем миром.

Минусами являются жаркий климат с летней температурой выше 40 °C, высокая арендная плата за жилье, платные образование и медицина. Многим экспатам досаждают правила шариата. Уголовно наказуемыми являются гомосексуальность и рождение ребенка вне брака.

Гражданство ОАЭ иностранцы получают крайне редко. Для этого женщине надо выйти замуж за гражданина страны. Мужчина может получить гражданство от властей за огромную пользу, принесенную государству.

Как переехать в ОАЭ?

Население страны растет за счет иностранцев, которые выбирают ее как постоянное место жительства. Сделать процесс релокации более быстрым, комфортным и выгодным вам помогут опытные специалисты компании Dynasty Business Adviser. Обращайтесь, будем рады.

Источники
  • «Towards A Foreign Language, Teaching Policy for the Arab World: U.A.E Perspective.» United Arab Emirates University (1996).

  • "World Bank Country and Lending Groups". datahelpdesk.worldbank.org. World Bank. Archived from the original on 28 October 2019. Retrieved 29 September 2019.

  • Zweiri, Mahjoob, Md Mizanur Rahman, and Arwa Kamal, eds. The 2017 Gulf Crisis: An Interdisciplinary Approach. Vol. 3. Springer Nature, 2020.

Мы используем cookie и подобные технологии, чтобы гарантировать максимальное удобство пользователям.