Как открыть бизнес в ОАЭ: 5 cпособов открытия компании

Pauline Familara
Pauline Familara
Administrator
13 ноября 2023
Как открыть бизнес в ОАЭ: 5 cпособов открытия компании
Содержание

Многих иностранцев, желающих вести бизнес в Арабских Эмиратах, интересует вопрос: как открыть компанию в ОАЭ, и какие для них будут действовать правила ведения предпринимательской деятельности? Проанализировав разные варианты, позволяющие установить бизнес-присутствие иностранного инвестора в Эмиратах, мы выделили 5 способов открытия и ведения здесь бизнеса и сделали для Вас небольшой обзор каждого из них.

Способ 1: торговля из-за границы

«Вахтовый метод» ведения бизнеса в ОАЭ или торговля из-за границы предполагает продажу товаров и услуг на территории страны, не находясь в ней. Это позволяет экономить на физическом присутствии в Эмиратах и требует лишь обязательной регистрации юридического лица компетентными органами страны и приобретения соответствующей лицензии.

Перед тем, как решить, открыть такой бизнес в ОАЭ или подыскать для себя что-то другое, необходимо знать, что ведение торговли из-за границы:

  • возможно лишь на специализированные товары и услуги;
  • не способствует расширению бизнеса, поскольку удаленно сложно установить доверительные отношения с клиентами и деловыми партнерами;
  • требует заранее продумать, как решать возникающие проблемы без физического присутствия в стране.

Способ 2: ведение бизнеса в ОАЭ через агента (дистрибьютора)

Этот вариант тоже не предусматривает физического присутствия в Эмиратах, а участие агента требует тщательной проверки его надежности при выборе подходящего делового партнера. Главные преимущества ведения бизнеса через дистрибьютора:

  • экономия на физическом присутствии;
  • снижение стоимости товаров и услуг, благодаря этой экономии;
  • уменьшение собственных рисков;
  • использование существующей базы клиентов третьего лица (агента).

Агент может действовать по зарегистрированным и незарегистрированным соглашениям. Зарегистрированная договоренность может быть лишь с гражданином ОАЭ или юридическим лицом, находящимся в собственности граждан стран Эмиратов. Заключение с ними соглашения о дистрибуции бывает дорогостоящим и сложным из-за строгих правил и ограничений в этой стране.

Способ 3: открытие собственного бизнеса в ОАЭ

Для ведения бизнеса в ОАЭ можно открыть собственную компанию: местную на материковой земле (Mainland) за пределами свободных зон, оншорную во фри-зоне или оффшорную.

Как открыть Mainland-компанию в Эмиратах

Местной компании разрешено ведение бизнеса на всей территории ОАЭ. Она должна платить 5% НДС и 9% налога на прибыль и может быть зарегистрирована в разной форме, но наиболее востребованной является Limited Liability Company (LLC).

Сегодня для открытия материковой компании, в большинстве случаев не требуется местный партнер, нужно лишь:

  1. выбрать вид деятельности;
  2. заключить договор с агентом – Вашим представителем в госорганах;
  3. получить разрешение в управлении по делам резидентов и иностранцев;
  4. купить (арендовать) офис;
  5. зарегистрировать компанию и получить Establishment Card, став на учет в миграционной службе.

Как зарегистрировать компанию в ОАЭ на территории свободной зоны (Free Zone)

Регистрация компании во фри-зоне позволяет вести деятельность только в пределах своей зоны. Заниматься бизнесом на другой территории можно только через дистрибьютора (агента) в лице местной компании. При соблюдении определенных законов ОАЭ Вы будете освобождены от налогов. Чтобы открыть компанию во фри-зоне, необходимо:

  1. подготовить учредительные документы и зарегистрировать юрлицо;
  2. зарегистрировать в миграционной службе учредителей и сотрудников;
  3. оформить е-визу на учредителей, если им требуется разрешение на въезд в Эмираты для завершения процесса регистрации;
  4. получить резидентские визы и Emirates ID для владельцев бизнеса и сотрудников.

Как открыть оффшорную фирму в Эмиратах

Имея оффшорную компанию, Вы сможете вести лишь международный бизнес вне территории ОАЭ и покупать недвижимость в Эмиратах. Налог предусмотрен лишь за покупку недвижимости (4%). Для открытия оффшора потребуется:

  1. найти регистрационного агента;
  2. зарезервировать название компании;
  3. получить одобрение на открытие оффшорной компании от регулятора;
  4. оформить лицензии;
  5. зарегистрировать компанию и открыть корпоративный счет.

Способ 4: открытие совместного предприятия

Большая часть совместных предприятий создается иностранным бизнесом в форме Limited Liability Company, как местная фирма или компания во Free Zone. Бизнес ведется двумя или несколькими партнерами, которые разделяют между собой все доходы и убытки. Совместное предприятие может быть построено, как компания, частное акционерное общество или в другой форме.

Способ 5: слияние и приобретение. Стоит ли покупать готовый бизнес

Слияние или покупка компании позволяет быстро влиться в существующую бизнес-среду и начать получать прибыль практически сразу. Но перед тем, как открыть фирму в ОАЭ таким способом, необходимо тщательно проверить всю деятельность бизнеса, который Вы приобретаете. А для этого потребуется привлечение опытных специалистов.

При правильном подходе слияние или покупка бизнеса имеет множество преимуществ, но несет в себе и определенные риски. Стоит ли покупать готовый бизнес – решать только Вам.

Наша статья носит информационный характер и не может рассматриваться в качестве замены юридической консультации. Чтобы проконсультироваться подробно о том, как открыть бизнес в Эмиратах, а также какой для этого выбрать способ — обращайтесь в специалистам компании Dynasty Business Adviser!

Источники
  • "Abu Dhabi helps Dubai with bank bailout". Arabian Business. Archived from the original on 4 December 2020. Retrieved 10 May 2017.

  • GSL Law & Consulting. Офшор для чайников. — М.: «Диалектика», 2010. — С. 144. — ISBN 978-5-8459-1710-2.

  • "Ease of Doing Business in United Arab Emirates". Doingbusiness.org. Archived from the original on 1 December 2017. Retrieved 24 November 2017.

Часто задаваемые вопросы

Какой самый быстрый способ открыть компанию в ОАЭ?

Быстрее всего открыть компанию в Эмиратах можно путем покупки готового бизнеса или слияния с уже существующей компанией. Для этого потребуется время на проверку всей хозяйственной и финансовой деятельности существующего бизнеса, но зато не придется заниматься подбором и наймом персонала, монтажом необходимого оборудования и проведением рекламных кампаний. К тому же, при выполнении проверки экономистами и юристами, хорошо разбирающимися в местном законодательстве, она не займет много времени.

Какой лучший способ открыть прибыльный бизнес в ОАЭ?

Прибыльность бизнеса не зависит от способа его открытия. Здесь более существенное влияние оказывает правильная организация бизнес-процессов, выбранный вид деятельности и размер инвестиций. Если Вы уже решили, каким видом бизнеса заняться в ОАЭ, обращайтесь к специалистам нашей компании, и мы поможем выбрать подходящий способ открытия бизнеса, эмират, место регистрации компании и ее организационно-правовую форму.

Какой самый дешевый способ открыть компанию в ОАЭ?

Самый дешевый способ установить свое бизнес-присутствие в Эмиратах – торговля из-за границы или электронная коммерция. Департамент экономического развития ОАЭ предлагает в этой сфере лицензии трех видов – электронного трейдера, виртуальной компании и на деятельность электронной торговой площадки.

Как сэкономить время на регистрацию компанию в ОАЭ?

Чтобы сэкономить время на регистрацию компании, стоит обратиться к специалистам, находящимся в ОАЭ, которые хорошо разбираются в местном законодательстве. Это позволит правильно подготовить документы и быстро реагировать на запросы и требования регуляторов. Таких специалистов вы найдете в Dynasty Business Adviser – лицензионном регистраторе оншорных и оффшорных компаний в Эмиратах.

Мы используем cookie и подобные технологии, чтобы гарантировать максимальное удобство пользователям.