Катар — самая богатая страна в мире

Pauline Familara
Pauline Familara
Administrator
27 февраля 2024
Катар — самая богатая страна в мире
Содержание

Катар – арабская страна в Персидском заливе, которую считают «экономическим чудом». До недавнего времени никому не известный край суровых пустынь, жарких ветров и бесперспективной для цивилизованного человека жизни теперь на высоких позициях в рейтингах мировой экономики (и не только). Четыреста лет в составе Османской империи, пребывание под британской юрисдикцией в ХХ веке остались в прошлом, ведь в 1971 году Катар приобрел независимость. И толчком к стремительному развитию стала добыча ископаемых: газа и нефти. Развитие этой сферы было взято под государственный контроль.

Сегодня Катар – один из основных экспортеров газа и нефти в мире. Получение высоких доходов позволяет коренным жителям страны практически не работать. Государство предлагает привлекательные условия для ведения бизнеса. Этому способствуют развитая экономика, современная инфраструктура, низкое налогообложение.

Катар — самая богатая страна в мире, фото 1

О стране в цифрах

Приведем немного фактов о Катаре:

  • площадь – 11 586 км²;
  • 7 муниципалитетов;
  • количество населения – 2 846 118 чел. (согласно переписи 2020 года);
  • мужчин вдвое больше, чем женщин: 2 034 518 против 811 400 (показатель 2020 года);
  • горожане составляют 99,38% (2017 г.) от количества жителей в стране; в основном городское население проживает в столице – Дохе;
  • количество иммигрантов – 88,4%;
  • процент бедного населения – 0%;
  • 3-е место в списке мировых лидеров (вместе с Алжиром и Малайзией) по экспорту сжиженного природного газа;
  • 3-е место в мире по запасам природного газа;
  • сельское хозяйство закрывает только 10% потребностей в продовольствии;
  • налог на недвижимость – 0%;
  • ВВП – 100 040 долл. на душу населения (4-е место в списке, составленном по данным МВФ и Всемирного банка);
  • 5-е место по конкурентоспособности в рейтинге экономик IMD.

Несмотря на субтропический климат с влажным летом, когда температура поднимается до +46 °C в тени, и зимой с минимальным количеством дождей, Катар – одна из самых привлекательных стран для жизни.

История развития Катара

Испокон веков страна была бедна на природные богатства. Ведь Аравийский полуостров – это каменистая или песчаная пустыня с редкими оазисами, пригодными для скотоводства и земледелия. Из-за жаркого климата в Катаре нет постоянной пресной воды, поскольку образовавшиеся после зимы мелкие реки быстро высыхают. За свою историю страна не сыграла значительной роли в мировой экономике. Но все изменилось с началом добычи нефти.

Катар — самая богатая страна в мире, фото 2

Начало нефтеразработок в Катаре началось в 1939 году, когда страна находилась под британской юрисдикцией. Из-за Второй мировой войны эксплуатацию месторождений пришлось прервать, но в 1947 году работы возобновились. Через два года, в 1949-м, первый танкер с 15 тыс. тонн нефти отправился в Европу. С 60-х годов британская компания Shell Co.-Qatar, получившая концессию в территориальных водах Катара, приступила к разработке месторождения полезных ископаемых в прибрежной зоне.

Однако в сентябре 1971 года Катар стал независимым государством. Капитал концессионеров был выкуплен государством, а в 1975-м правительство установило контроль над компаниями, которые занимались добычей нефти. Катар начал самостоятельно контролировать деятельность иностранного бизнеса, и это стало толчком к процветанию.

Как разбогатели

Сейчас Катар – один из мировых лидеров нефте- и газодобычи. В 2022 году производственная мощность по производству сжиженного природного газа достигла 106 млрд куб. м/г. Нефть и газ – основа катарской экономики и главный источник прибыли, позволяющий стране жить богато. На долю ископаемых приходится 50% ВВП. Это 70% доходной части бюджета государства. Экспорт 95% катарского природного газа в сжиженном виде приходится на азиатские страны: Японию, Южную Корею, Сингапур, Таиланд, Индию. Страна не продает сырье в Европу, поскольку выдвигаемое требование: не реализовывать газ за пределы континента противоречит законодательству Европейского союза.

Катар — самая богатая страна в мире, фото 3

Секрет «экономического чуда» Катара состоит не только в подземных богатствах. Успеху и процветанию сопутствует политика государства. Катар – одна из немногих в мире абсолютных монархий, где власть передается по наследству. Страной правит эмир. На данный момент – это Тамим ибн Хамад Аль Тани, шейх династии Аль Тани. Экономический бум Катара пришелся на время главенствования его отца – Хамад бин Халифа. Политика представителей династии заключается в том, чтобы извлечь максимум выгоды из экспорта нефти и газа, сведя к минимуму зависимость страны от ископаемых. Поэтому в Катаре активно развиваются другие экономические сферы.

Подробнее о нефтегазовой отрасли

Сегодня производственные мощности по переработке природного газа в сжиженном виде расширяются. С 1997 года продолжается освоение одного из самых крупных в мире месторождений газа – Северного, которое находится в одноименной части Аравийского полуострова. В столице Дохе располагаются офисы мировых лидеров нефтегазовой сферы: Royal Dutch Shell, ExxonMobil и других. Благодаря их участию эксплуатация месторождений происходит с внедрением современных технологий.

В центре промышленности страны Рас Лаффан расположен самый крупный завод в мире по переработке природного газа – RasGas. Производственные мощности охватывают 7 линий. Предприятие Qatargas имеет четыре линии. Благодаря ресурсам, по количеству которых стране нет равных в мире, Катар не только пережил мировой кризис в 2008 году, но и на 11% нарастил экономику.

Другие отрасли экономики Катара

Хотя благосостояние арабской страны основывается на переработке и экспорте нефти и природного газа, правительство во главе с эмиром работают над активным развитием несырьевых отраслей. Государство инвестирует в логистику. В Катаре есть глубоководные порты Доха, Хамад и другие, через которые проходит четверть грузов Ближнего Востока. Столичный аэропорт стал хабом: им пользуется примерно 50 млн человек в год, а начиналось все с четырех самолетов в 1997 году. С 2011-го Qatar Airways прочно держится в лидерах как одна из лучших в мире авиакомпаний.

В Катаре активно развиваются коммуникационные и IT-технологии. Это одна из первых стран, где появилась сеть 5G. Государство помогает как крупным бизнес-компаниям, так и средним, а также малым предпринимателям. Можно взять кредит, ставка которого составляет 2,5–7% в год. Для получения помощи достаточно, чтобы владельцем 51% акций был гражданин Катара.

Хотя главной в стране остается нефтегазоперерабатывающая промышленность, активно работают и другие сферы: химическая, металлургическая. В Умм-Саиде функционируют предприятия по переработке привозной стали. Туризм и обслуживание приносят в ВВП 25%. Правда, в нем заняты не катарцы, а мигранты: пакистанцы, индийцы, иранцы и выходцы из других стран. Сельское хозяйство Катара развито слабо из-за неподходящего климата. Все же в оазисах северной части страны выращиваются финики, а по всей территории кочевники занимаются разведением коз, верблюдов, овец и другого скота.

Уровень жизни в Катаре

Развитая экономика позитивно влияет на все сферы жизни: медицину, образование, налогообложение, национальную безопасность. В Катаре уровень преступности один из самых низких в мире. Здесь бесплатные медицина и образование. Благодаря высоким зарплатам жители могут воплотить в жизнь любые идеи. Правда, воспользоваться благами цивилизации сполна могут только коренные катарцы и лица, получившие гражданство. Чтобы стать гражданином этой страны, необходимо совершить инвестицию на сумму 3 млн долларов, а женщине дополнительно можно выйти замуж за катарца. Кстати, обратная ситуация, когда мужчина-иностранец женится на катарке, не является условием для приобретения гражданства.

Хотя Катар – страна богатая, цены здесь так же высоки, как и зарплаты. Для сравнения: обед в ресторане стоит около 50 долларов, проезд в такси – 15, за номер в двух-трехзвездочном отеле придется заплатить 230, за коммунальные услуги – отдать в среднем 270 долларов. Следует быть готовым выложить крупную сумму за аренду или покупку жилья: в Катаре 1 м² стоит 1 800 долларов. Недаром эту страну считают одной из самых дорогих на Ближнем Востоке.

С чего начать создание собственного бизнеса в Катаре

Предпринимателю следует выбрать форму собственности. В Катаре можно оформить:

  • траст;
  • инвестиционный клуб;
  • семейный офис;
  • ООО;
  • холдинг.

Самая популярная форма ведения бизнеса – частная компания с ограниченной ответственностью. В ней важно, чтобы 51% акций принадлежал катарскому гражданину, а остальные 49% – иностранцу. Такое ограничение, установленное Министерством бизнеса и торговли, может пересматриваться в каждом конкретном случае. Иностранный бизнесмен может владеть и 100% акций, если это возможно в отдельном секторе – сельском хозяйстве, информационных технологиях, туризме, здравоохранении, развлечениях, образовании.

Перед открытием дела в Катаре важно изучить систему налогообложения. Юридические лица платят налог на доход в размере 10%. Те, кто занят в сфере нефти и газа, обязаны вносить 35% ежемесячно. Налог на проценты составляет 10%, а на роялти – 5%. Ставка налога для юридических лиц равна 0%.

Преимущества сотрудничества с компанией Dynasty Business Adviser

Отсутствие НДС, страховых взносов на работников, а также высокий уровень экономической свободы вместе с политической стабильностью – вот почему Катар – самая богатая страна в мире. Перечисленные условия делают страну отличным выбором для ведения бизнеса. Однако процедура регистрации предприятия имеет свои особенности в этой стране. Поэтому создание компании стоит поручить опытным помощникам – таким, как в Dynasty Business Adviser. Наши сотрудники – дипломированные специалисты в сфере налогового планирования и международного права. Мы помогаем в решении любого вопроса – независимо от сложности. Вот почему стоит обратиться к Dynasty Business Adviser:

  • помогаем с решением вопросов по корпоративному праву, налогам и финансам;
  • сопровождаем на всех этапах регистрации бизнеса в Катаре;
  • максимально содействуем решению вопроса конкретного клиента благодаря индивидуальному подходу.

За 8 лет Dynasty Business Adviser помогла около 400 клиентам и провела более 4 000 консультаций. Мы на связи в режиме 24/7, оперативно выезжаем на встречи. Самая существенная выгода от сотрудничества с нами – комплексные услуги в открытии бизнеса в Катаре. Выполняем формальности наподобие легализации документов, бухгалтерского сопровождения, открытия банковских счетов. Занимаемся планированием и организацией. Чтобы получить полную консультацию (поскольку вышеприведенный текст носит информационный характер), стоит обратиться к менеджерам Dynasty Business Adviser за профессиональной помощью.

Источники
  • Tok M. Evren, Al-Khater Lolwah R. M., Pal Leslie A. Policy-making in a transformative state : the case of Qatar : [англ.]. — London : Palgrave Macmillan, 2016. — ISBN 978-1-137-46639-6.

  • Густерин П. В. Города Арабского Востока. — М.: Восток—Запад, 2007. — 352 с. — (Энциклопедический справочник). — 2000 экз. — ISBN 978-5-478-00729-4.

  • Поспелов Е. М. Географические названия мира. Топонимический словарь / отв. ред. Р. А. Агеева. — 2-е изд., стереотип. — М.: Русские словари, Астрель, АСТ, 2002. — 512 с. — 3000 экз. — ISBN 5-17-001389-2.

Мы используем cookie и подобные технологии, чтобы гарантировать максимальное удобство пользователям.