Идеи для бизнеса за границей

Pauline Familara
Pauline Familara
Administrator
21 марта 2024
Идеи для бизнеса за границей
Содержание

В современном мире для оптимизации налогообложения, диверсификации инвестиций, снижения административных и операционных затрат и решения других проблем предприниматели нередко выбирают иммиграцию бизнеса в страну с более благоприятными условиями его ведения. В зависимости от целей, вы можете развивать тот же бизнес, что и в своей стране, или выбрать новый вид деятельности – более востребованный в новой юрисдикции. В последнем случае, чтобы построить успешный бизнес за границей, понадобятся свежие идеи, которые принесут хорошую прибыль. Мы проанализировали услуги и товары, пользующиеся спросом в разных странах, и хотим рассказать о направлениях бизнеса, которые могут стать прибыльными за рубежом.

ТОП идей для малого бизнеса и стартапов за границей

Идеи для бизнеса за границей, фото 1

Для стартапов и малого бизнеса хороши идеи, позволяющие занять место в нише, в которой конкуренция еще недостаточно высока. При правильном подходе, вы быстро начнете получать доход без значительных капиталовложений.

№1. Клининговые услуги

В отличие от крупных клининговых компаний, малый бизнес может предложить:

  • уборку частного дома – такая услуга будет особенно востребована среди крупных бизнесменов, политиков, культурной элиты и других занятых людей;
  • уборку салона автомобиля – у многих автовладельцев до этого не доходят руки, что дает хорошие шансы быстро найти клиентов и сделать бизнес успешным, особенно в странах с высоким уровнем жизни, например, в ОАЭ;
  • чистку ковров – это хлопотное и непростое дело люди часто доверяют клининговой фирме.

№2. Услуги по присмотру за детьми

Вы можете оказывать за границей услуги приходящего воспитателя или открыть детский сад. Для занятия этим видом деятельности необходимо получить соответствующие лицензии и потратиться на создание комфортных и безопасных условий для малышей. Затраты на реализацию этой бизнес-идеи за рубежом окупятся быстро и станут приносить стабильный доход.

№3. Доставка еды и продуктов

Предпринимательская деятельность по обеспечению людей продуктами питания и свежеприготовленными блюдами будет приносить прибыль в любой стране. Вы можете доставлять:

  • продукты из магазина;
  • домашнюю пищу собственного приготовления на дом и/или в офисы компаний.

Услуги по доставке могут дать старт бизнесу в сфере общественного питания при минимальных финансовых вложениях. При успешной деятельности на этом поприще, вы сможете открыть пиццерию, кафе или ресторан.

№4. Медицинский сервис на дому

Оказание медицинских услуг дома у пациента – прибыльный бизнес за границей. В перечень услуг можно включить:

  • забор анализов и проведение лабораторных исследований;
  • выполнение несложных медицинских манипуляций;
  • консультации педиатра, терапевта, невролога или психолога.

Для занятий этим видом деятельности потребуется вложить определенную сумму на покупку лабораторного оборудования и расходных материалов, а также получить разрешение в профильном министерстве, подтвердив квалификацию учредителя и медицинского персонала.

№5. Предоставление услуг автосервиса и проката

Основные варианты реализации этой бизнес-идеи:

  • деятельность стационарного автосервиса;
  • проведение шиномонтажных работ;
  • тюнинг автомобилей;
  • техническое обслуживание и ремонт транспортных средств на выезде;
  • прокат автомобилей, электросамокатов и велосипедов, что особенно востребовано в странах с большим потоком туристов – на Кипре, в ОАЭ и других.

К перспективным бизнес-идеям за границей, которые могут принести хороший доход, можно также отнести:

  • уход за домашними животными: выгул собак, предоставление услуг приходящего гувернера или ветеринара, продажу аксессуаров для ухода за животными с доставкой;
  • предоставление услуг в сфере бьюти-индустрии – работу салонов красоты, парикмахерских и СПА-салонов;
  • услуги для населения – прачечные самообслуживания, ателье по пошиву и ремонту одежды, ювелирные мастерские.

Естественно, при выборе юрисдикции для бизнес-иммиграции необходимо учитывать покупательский спрос целевой аудитории, менталитет и традиции местного населения. Подобрать подходящий вид деятельности для ведения малого бизнеса в странах Ближнего Востока и открыть компанию в ОАЭ, Бахрейне и Катаре помогут специалисты компании Dynasty Business Adviser.

ТОП самых надёжных идей для бизнеса за границей

Мы рассказали о перспективных идеях, которые можно использовать для стартапов или построения малого бизнеса. Однако, при их реализации, как и любой предпринимательской деятельности, существуют определенные риски. Чтобы минимизировать их, вы можете выбрать проверенные и надежные бизнес-идеи, которые при любых условиях не будут убыточными. Мы решили выделить их в отдельную группу – и ТОП-5 таких идей выглядит следующим образом:

  1. Электронная коммерция. Для ведения торговли через интернет не нужны большие финансовые затраты на аренду складских помещений, создание товарных запасов или наем персонала (продавцов, курьеров, водителей). Главное – выбрать правильную нишу с востребованным товаром. Для начала вы можете воспользоваться услугами таких интернет-платформ, как Shopify, WooCommerce, Oberlo и даже Amazon FBA.
  2. Репетиторство. Для бизнеса за рубежом – это хорошая идея, не требующая особых капиталовложений. Достаточно зарегистрировать ИП и разместить рекламу в Сети. Если вы имеете квалификацию, знания и опыт по нужному предмету – ваши услуги будут востребованы в любой стране. Проводить занятия можно очно или в онлайн-режиме, для чего потребуется компьютер с видеокамерой или ноутбук, а также скоростной интернет.
  3. Организация работы кофейни. Для реализации этой идеи придется потратиться на аренду помещения, покупку мебели и оборудования. Даже если поблизости уже существуют подобные заведения, создав уют и предложив вкусный кофе и некую «изюминку», которой нет у конкурентов, вы точно найдете постоянных клиентов.
  4. Услуги студии веб-дизайна. Для открытия такого бизнеса главное – уметь пользоваться стандартными программами (WordPress или Wix), иметь мощный компьютер и постоянный доступ к интернету. Затраты на организацию студии быстро окупаются, учитывая, что такие услуги хорошо оплачиваются.
  5. Курсы программирования для детей и подростков. Специальность программиста – одна из самых востребованных и высокооплачиваемых на рынке труда. Родители, желающие успешной карьеры своему ребенку, стремятся записать его на занятия по программированию, а значит, ваши услуги будут пользоваться спросом. Для старта такого бизнеса понадобятся средства на аренду помещения и покупку компьютеров. При этом самому разбираться в программировании не обязательно – достаточно нанять грамотных специалистов.

ТОП идей по старту бизнеса для женщин за рубежом

Идеи для бизнеса за границей, фото 2

Анализируя вопросы открытия бизнеса за границей, мы собрали идеи, которые больше подойдут женщинам для старта предпринимательской деятельности. Выбор достаточно широк, но мы остановимся лишь на пяти идеях, реализовать которые можно при минимальных затратах.

Изготовление поделок ручной работы

В качестве старта своего бизнеса можно наладить пошив сумок-шоперов, пользующихся спросом во всем мире, изготовление бус, пэчворков и других украшений для дома. Вы можете изготавливать и оригинальные сувениры, которые европейцы ценят больше, чем предметы фабричного производства. Такой бизнес будет прибыльным и в Европе, и в других странах, куда любят приезжать европейские туристы, например, в ОАЭ.

Уход за пожилыми людьми или детьми

Для оказания услуг по уходу лучше иметь медицинское или педагогическое (при работе с детьми) образование. Затраты на ведение такого бизнеса – минимальные, а оплата за услуги – высокая. На старте карьеры вы можете работать самостоятельно, а со временем – нанять работниц с соответствующим образованием.

Предоставление образовательных услуг

Языковые курсы, репетиторство, преподавание различных дисциплин – популярный бизнес за границей для женщин. На старте карьеры можно работать без привлечения наемных сотрудников и даже онлайн, для чего потребуется лишь ноутбук и доступ к интернету. В дальнейшем, если дела пойдут на лад, можно подумать и о расширении бизнеса.

Проведение экскурсий

В любой стране найдутся популярные туристические локации, и организация в них экскурсий – доходный бизнес без крупных капиталовложений. Если вы найдете увлекательные программы и маршруты – успех вашему бизнесу гарантирован. Это могут быть гастро-туры, экскурсии по городским легендам, прогулки по крышам и другие неординарные идеи.

Создание авторской парфюмерии

Разработка и производство новых оригинальных парфюмов привлекает женщин, которые стремятся во всем подчеркнуть свою индивидуальность. Этот бизнес можно начать, имея минимальный капитал, работая на дому и поставляя продукцию на реализацию по договору в точки торговли парфюмерией на разлив. Реализовать эту идею будет проще на Ближнем Востоке, например в ОАЭ, где можно найти широкий ассортимент ароматических масел по доступной цене. Организовать бизнес на Ближнем Востоке поможет компания Dynasty Business Adviser.

Идеи для самого прибыльного бизнеса за рубежом

Оценивая различные виды деятельности при организации бизнеса за границей, стоит обязательно рассказать и о бизнес-идеях, которые приносят наибольшую прибыль. Для их реализации потребуются крупные капиталовложения, и чем больше сумма инвестиций – тем более высокую прибыль вы получите. Наиболее рентабельными видами деятельности сегодня являются:

  • разработка программного обеспечения, решений в сфере кибербезопасности и другие IT-услуги, особенно с использованием искусственного интеллекта и технологий блокчейн;
  • производство сельскохозяйственной продукции – самыми прибыльными направлениями этого бизнеса являются молочное животноводство и птицеводство;
  • строительство и ремонт зданий и сооружений – для малого бизнеса можно выбрать строительство частных коттеджей, ремонт жилых, коммерческих и офисных помещений;
  • логистическая деятельность, включая не только организацию доставки товаров разными видами транспорта конечному потребителю, но и их складирование, переработку грузов;
  • работа в сфере недвижимости – деятельность девелоперских, риэлторских и управляющих компаний;
  • производство товаров, необходимых в конкретной стране, например, в ОАЭ пользуются спросом товары народного потребления и строительные материалы.

Если вы хотите построить прибыльный бизнес за границей, прежде чем вкладывать деньги – закажите услуги бизнес-консалтинга в специализированной фирме, такой как Dynasty Business Adviser!

С чего начать реализацию бизнес-идей за границей

Перед тем, как приступать к процессу инкорпорации бизнеса за рубежом, необходимо:

  1. определиться с видом деятельности. В этом вам помогут бизнес-идеи, изложенные в нашей статье. Рекомендуем выбрать тот вид бизнеса, в котором вы разбираетесь, или имеете опыт и соответствующие знания;
  2. подобрать подходящую юрисдикцию, где ваши услуги или товары будут востребованы, а также имеются благоприятные условия для ведения бизнеса и государственная поддержка иностранных инвестиций. По вопросам законодательства выбранной страны стоит проконсультироваться с юристом-международником, хорошо разбирающимся в ее законах;
  3. провести анализ рынка, подобрать наиболее подходящую бизнес-модель и разработать маркетинговую стратегию – для этого лучше привлечь специалистов по бизнес-консалтингу.

Наша статья носит информационный характер и не может рассматриваться в качестве юридической консультации. Если вы хотите получить профессиональную консультацию юриста и бизнес-аналитика по вопросам выбора лучшей идеи для бизнеса за границей – в Арабских Эмиратах, Катаре или Бахрейне, – обращайтесь к менеджерам компании Dynasty Business Adviser!

Источники
  • The small business's entrepreneurial orientation and knowledge-based resources // Entrepreneurial Small Businesses.

  • "Time required to start a business". Our World in Data. Archived from the original on 23 November 2020.

  • Welsh, Dianne H. B.; Desplaces, David E.; Davis, fAmy E. (2011). "A Comparison of Retail Franchises, Independent Businesses, and Purchased Existing Independent Business Startups: Lessons from the Kauffman Firm Survey". Journal of Marketing Channels. 18: 3.

Мы используем cookie и подобные технологии, чтобы гарантировать максимальное удобство пользователям.